Сборная России проиграла
 
 
 
Сборная России проиграла
Архив NEWSru.com

Сборная Латвии проводила эту встречу в знаменательную для страны дату. Латвия отмечала 13-ю годовщину принятия декларации о восстановлении государственного суверенитета. Нет сомнений, что за команду болело огромное количество народу дома, и это придало ей дополнительные силы.

По словам спикера латвийского парламента Ингриды Удре, в этот значимый для латвийской независимости день хоккеисты нашей страны будут бороться со соперниками из России. "Это событие не оставит неравнодушным ни одного жителя Латвии", - заявила Удре. В свою очередь крупнейший банк страны "Парекс" пообещал денежные премии за каждую заброшенную в ворота россиян шайбу, информирует ИТАР-ТАСС.

После отделения от Советского Союза встречи спортивных команд Латвии и России имеют символическое значение для жителей прибалтийской республики. Так, хоккеистам сборной Латвии удалось один раз, на чемпионате мира-2000 в Санкт-Петербурге, выиграть - 3:2. И та победа, одержанная 5 мая, еще долго потом отмечалась латышами. Тем более, что одержана она была над российской "командой-мечтой", в составе которой выступали такие "звезды", как Павел Буре и Валерий Каменский, Алексей Жамнов и Алексей Яшин, Игорь Кравчук и Андрей Николишин, Алексей Житник и Виктор Козлов, Дмитрий Миронов и Андрей Коваленко.

Именно на ЧМ-2000 сборная Латвии заняла пока самое высокое место в истории выступлений на мировых первенствах - 5-е. А, между прочим, сборная России установила свой антирекорд, финишировав лишь 11-ми. Из того состава сейчас на финский лед выйдут 12 латышей и только два россиянина - вратарь Егор Подомацкий и защитник Александр Хаванов. Кстати, тогдашний наставник сборной России Александр Якушев теперь второй тренер.

У победителей отличились 33-летний Леонидс Тамбиевс из российского клуба и 25-летний дебютант национальной команды Вадимс Романовскис из клуба "Рига". Причем Тамбиевс открыл счет на 15-й секунде третьего периода. Спустя 33 секунды Александр Фролов восстановил равновесие. Однако за 8,5 мин до финальной сирены Романовскис поставил победную точку.

В пятницу сборная России уступила в 1-м туре квалификационного этапа команде Швеции - 2:4. Следующую встречу россияне проведут в понедельник с канадцами, уже досрочно вышедшими в 1/4 финала. Сборная Латвии до этого проиграла все пять матчей на ЧМ-2003. Во вторник подопечным шведа Курта Линдстрема предстоит встреча с датчанами.