Российские легкоатлеты выступили в защиту отстраненного тренера сборной
 
 
 
Российские легкоатлеты выступили в защиту отстраненного тренера сборной
Эхо Москвы

Группа участников сборной России по легкой атлетике направила открытое письмо главе Федерального агентства Вячеславу Фетисову. Атлеты высказываются в защиту главного тренера команды Валерия Куличенко, отстраненного от исполнения своих обязанностей незадолго до чемпионата мира в Осаке.

Как сообщает телеканал "Спорт", обращение подписали около 50 участников сборной, в том числе олимпийские чемпионы Юрий Борзаковский, Ольга Кузенкова и Елена Слесаренко.

В письме атлеты, в частности, высказывают опасение, что отсутствие Куличенко на своем посту негативно скажется на подготовке и выступлениях команды на Олимпийских играх-2008 в Пекине, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Куличенко был временно отстранен от обязанностей на президиуме Всероссийской федерации легкой атлетики за три недели до чемпионата в Осаке. Причиной отстранения стал допинг-скандал по делу метательниц молота рекордсменки мира Татьяны Лысенко и рекордсменки Европы среди молодежи Екатерины Хороших.

Внесоревательный допинг-контроль, проведенный 9 мая, показал наличие в пробе спортсменок препарата, относящегося к классу S-4 (агенты с антиэстрогеновой активностью). Атлетки и их тренер Николай Белобородов официально обвинили Куличенко в том, что он предоставлял им некачественное спортивное питание, в составе которого и было сомнительное вещество.