Сборная России уступает финнам Сборная России уступает финнам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сборная России уступает финнам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сборная России уступает финнам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сборная России уступает финнам
Архив NTVRU.com

Сборная России на чемпионате мира в Швеции третий раз подряд осталась без победы. В матче с финнами была заброшена лишь одна шайба, и она √ на счету наших соперников.

К этому матчу тренерский штаб российской команды произвел изменения в составе, коснувшиеся вратарской позиции и двух троек нападения. Место в воротах занял Максим Соколов, а Коваленко и Афиногенов поменялись партнерами, причем Карпов занял позицию в центре, а Буцаев перешел на край, сообщает Весь хоккей. Изменился и порядок выхода звеньев на лед. Одним словом, после двух неудачных игр нужно было что-то менять, и это "что-то" тренеры сделали. Другой вопрос, насколько это оказалось действенно.

Игра с финнами продемонстрировала: положительно сказался лишь один ход наших тренеров √ Соколов в этом матче был безупречен. Но этого не хватило даже для ничьей. А началось все уже, увы, привычно для российской команды √ с пропущенной шайбы. Стартовый отрезок остался за финнами. Уже на второй минуте Пярссинен мог открыть счет, оказавшись с глазу на глаз с нашим голкипером, но Соколов выручил √ в первый, но далеко не последний раз. Вскоре затяжная атака сборной Финляндии привела и к голу. Оянен от левого борта пытается прострелить, Сушинский коньком пытается преградить путь шайбе, а Рябыкин пытается разрядить обстановку, и от его клюшки злодейка влетает в сетку.

Финны останавливаться на достигнутом не собирались и по-прежнему чаще гостили в чужой зоне. Потихоньку что-то начало получаться в нападении и у сборной России. Но одна из наших атак едва не обернулась вторым голом. Дмитрий Рябыкин, словно желая исправиться, пошел вперед, долго не расставался с шайбой, после чего из-за ворот сделал потенциально опасную передачу в центр зоны финской команды, но к несчастью там не оказалось никого из партнеров. В результате √ контратака финнов, Затонский зарабатывает удаление, а, прежде чем, поднявший руку судья остановил игру, Соколов успел отразить несколько бросков в упор.

Отличный шанс упустили в середине периода, когда в течение 15 секунд финны заработали два удаления. Но почти две минуты впятером против троих наши действовали крайне неудачно, даже не сумев создать ни одного по-настоящему голевого момента. Отстояв в меньшинстве, финны устроили прессинг по всей площадке, и заставили ошибиться защитников сборной России. За две минуты до перерыва Хагман выходил один на один с Соколовым, но угодил в маску голкиперу, и она даже слетела с головы. За минуту с небольшим до перерыва Койвисто угодил клюшкой в лицо Коваленко. Андрей ответил. В итоге последние полторы минуты россияне играли в меньшинстве, и у ворот Соколова было жарковато.

Вторая двадцатиминутка снова за финнами. Соотношение бросков (20 х 1) выглядит устрашающим, но все было не так мрачно. Да, россияне попали в створ ворот Маркканена лишь однажды: Затонский выходил один на один и бросил прямо в голкипера. Большая же часть бросков финнов не таила в себе особой опасности, однако несколько раз лишь чудо и мастерство Максима Соколова уберегло наши ворота от гола.

Третий период сборная России вновь начала в обновленных сочетаниях игроков. Валерий Карпов оказался в тройке с ярославцами Антиповым и Ткаченко, а Кознев был отправлен к Афиногенову и Буцаеву. Последние двадцать минут наши отыграли активнее, были возможности пробить-таки Маркканена и сравнять счет, но┘

Второй матч с представителями хоккейной элиты √ второе поражение. А главное √ вновь ни разу не смогли забить. Теперь выше четвертого места сборной России не подняться, а значит, в четвертьфинале играть с победителем группы "Е", которого определят в очном споре действующие олимпийские чемпионы канадцы и действующие чемпионы мира чехи.