Алексей Ягудин отказался от идеи возвращения в любительский спорт
 
 
 
Алексей Ягудин отказался от идеи возвращения в любительский спорт
Архив NEWSru.com

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин отказался от идеи возвращения в любительский спорт.

"Не буду кривить душой: я очень хотел вернуться, - сказал Ягудин в среду во время презентации своей автобиографической книги "НАPROЛОМ". - И операция на тазобедренном суставе была сделана именно с целью возвращения в любители. А это очень серьезный шаг, так как теперь титановый сустав придется менять лет через двадцать снова. Меня просили оттягивать эту операцию как можно дольше, но я решился именно сейчас".

По словам Ягудина, после операции он всерьез подошел к процессу подготовки новых программ. "Была уже скомпонована музыка, я постепенно начинал раскатываться на шоу "Ледниковый период", благо там не нужны сложные элементы. Я верил, что возвращение рано или поздно состоится, жил этим каждый день. Но, видимо, не судьба", - цитирует спортсмена РИА Новости.

Ягудин признался, что в процессе тренировок столкнулся с серьезными проблемами. "Сначала восстановление шло хорошо, но потом организм начал "ломаться". Не прооперированный сустав - эта "железяка" уже не сломается - а все остальные части тела. И начались постоянные визиты к врачам, которые сильно выбивали меня из колеи. А три недели назад во время тура в Германии меня вообще вынесли со льда, я не смог завершить выступление. Так что с сожалением могу сказать, что возвращение в большой спорт для меня уже невозможно", - посетовал олимпийский чемпион.

Однако, по словам фигуриста, в его жизни в последнее время происходит много интересных событий, которые помогают отвлекаться от неприятных мыслей. "Горесть от того, что я пытаюсь, но не могу, постепенно затмевается выступлениями в шоу и телепрограммах. Кроме того, я снимаюсь в сериале, записал песню с партнершей по шоу Викой Дайнеко. Все это мне интересно, и до тех пор пока я буду востребован, я буду этим заниматься", - подчеркнул Ягудин.

Также он отметил, что заниматься тренерской деятельностью не планирует. "Это слишком большая ответственность, - сказал он. - Если ты ввязываешься в эту работу, то нужно 24 часа в сутки отдавать своим воспитанникам. Пока я к этому не готов. И не хочу".