Футбольная федерация Белоруссии возмущена обвинениями в договорном матче
 
 
 
Футбольная федерация Белоруссии возмущена обвинениями в договорном матче
RTV International

Футбольная федерация Белоруссии через свой официальный сайт сделала заявление по поводу появившихся в зарубежных СМИ высказываний о нечестном характере отборочного матча к чемпионату Европы 2008 года между национальными командами Беларуси и Болгарии.

То, что эта встреча носила договорной характер, утверждало румынское издание ProSport. По данным источника, нужный результат был согласован при посредничестве бизнесмена с тремя гражданствами (русским, болгарским и израильским) Михаила Черного. Он был главным спонсором софийского "Левски" во время, когда им руководил нынешний главный тренер болгарской сборной Станимир Стоилов. Сообщалось также, что ставки на победу Болгарии в матче были резко понижены в букмекерских конторах Болгарии и были существенно ниже ставок в конторах на Западе.

В заявлении Футбольной федерации Белоруссии говорится, что она готова принять к рассмотрению любые имеющиеся факты, доказательства и прочее, подтверждающие подобные высказывания.

При необходимости федерация намерена в полном объёме наравне с болгарскими, румынскими и другими заинтересованными сторонами сотрудничать с УЕФА по проверке достоверности этих высказываний.

"АБФФ считает недопустимыми и оскорбительными подобные озвученные в зарубежных СМИ высказывания в адрес Белорусской федерации футбола и оставляет за собой право адекватного реагирования в отношении изданий, допустивших преднамеренную клевету, бросившую тень на репутацию белорусского футбола перед общественностью и любителями футбола", - говорится в заявлении пресс-службы.

В Болгарии утверждают, что публикации в ProSport есть не что иное, как ответный ход на аналогичные обвинения в адрес румынской сборной после прошлогодней игры с Албанией. Сборные стран-соседей - Болгарии и Румынии - являются основными соперниками в борьбе за путевку на Евро-2008 в отборочной группе G (наряду с лидирующей в группе Голландией).