Шведы пообещали не проигрывать Шведы пообещали не проигрывать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шведы пообещали не проигрывать
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шведы пообещали не проигрывать
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шведы пообещали не проигрывать
Архив NEWSru.com

Сборная Швеции не намерена специально проигрывать в матче команде Швейцарии для того, чтобы обеспечить себе более выгодного соперника в плей-офф чемпионата мира по хоккею. Такое заявление сделали представители Шведского хоккейного союза в телефонном интервью РИА 'Новости'.

Дело в том, что вчерашняя 'бледная игра российской сборной против команды Канады' создала ситуацию, при которой проигрыш "Тре крунур" швейцарской сборной позволит избежать сборной Швеции встречи в четвертьфинале с хозяевами первенства - сборной Финляндии, отмечает шведское издание "Экспрессен". А финны - традиционно неудобные соперники для шведов, к тому же в последние годы хоккеисты Страны Тысячи Озер довольно часто побеждали шведов. Кроме того, если "Тре крунур" проиграет, то ей не придется переезжать из Турку в Хельсинки, менять гостиницу, чего игроки не особенно любят.

Если "Три короны" выиграют у швейцарцев, то шведы займут второе место в свой группе F, и будут играть со сборной, занявшей третье место в группе Е. А это, скорее всего, будет сборная Финляндии, которая во вторник сыграет с немцами. Финнам нет резона проигрывать сборной Германии, ибо в таком случае они могут выйти в четвертьфинал на победителя группы F - канадцев.

"Сложилась ситуация, мягко говоря, абсурдная для "Тре крунур", - заявил на страницах "Афтонбладет" главный тренер сборной Швеции Харди Нильссон. - Это просто чертовская карусель и единственный, кто выигрывает от этого, это финская сборная. Ей в этом смысле нечего волноваться. Но мы будем играть со Швейцарией, как обычно. Нельзя смотреть в таблицу, и, исходя из этого, находить выгодные для себя решения. Мы всегда стремимся выиграть".

Если в сегодняшних матчах сборная Швеции выиграет у Швейцарии, а датчане не проиграют сборной Латвии, то сборная России продолжит участие в мировом первенстве. При других вариантах российские хоккеисты могут упаковывать вещи и отправляться домой.