Леннокс Льюис Майк Тайсон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Леннокс Льюис
Архив NTVRU.com
 
 
 
Майк Тайсон
Архив NTVRU.com
 
 
 
WBC вынуждает Льюиса драться с Тайсоном
Архив NTVRU.com

Британский боксер Леннокс Льюис должен встретиться с американцем Майком Тайсоном прежде, чем строить планы о встречах с другими боксерами, заявляет руководство Всемирного боксерского совета (WBC). После того, как Спортивная комиссия штата Невада в конце января не выдала Тайсону разрешение на бой, Льюис сказал, что не исключает возможности встречи на ринге с Крисом Бердом 6 апреля - на это число был запланирован его бой с Тайсоном за звание чемпиона мира в супертяжелом весе.

Однако президент WBC Хосе Сулейман выступает против этого. "Мы не можем это позволить, поскольку подобное решение идет вразрез с мнением руководства WBC", - сказал он. "На нашем ежегодном съезде в 2000 году мы присвоили Майку Тайсону первое место в рейтинге WBC среди претендентов на чемпионское звание", - добавил Сулейман. В свою очередь Льюис, чемпион мира по версии WBC и IBF, сказал, что хотел бы отложить бой с "Железным Майком" на более поздний срок, передает Reuters.

Несмотря на критическую ситуацию, поединок может состояться 13 апреля. Именно такая, "запасная" дата, наряду с другой датой - 6 апреля, значится в контрактах участвующих в этом компаний. В этом случае матч может пройти в Калифорнии или Техасе. На резервную дату надеется и американская телекомпания Showtime, имеющая соглашения с "железным" Майком. "Если не удастся договориться в ближайшие несколько дней, тогда, действительно, можно ставить на бое крест", - заявил один из представителей Showtime.

Напомним, что Тайсону было отказано в лицензии на матчи в Неваде после драки, которую он затеял на пресс-конференции. Кроме того, проведение матча было поставлено под вопрос после обвинений в изнасиловании, выдвинутых в отношении Тайсона. Полиция Лас-Вегаса передала ранее в прокуратуру материалы расследования обвинений, выдвинутых против боксера двадцатилетней девушкой, которая утверждает, что он изнасиловал ее в ноябре 2000 года. Кроме того, правоохранительные органы расследуют еще одно обвинение, выдвинутое против Тайсона: к ним обратилась женщина, утверждающая, что боксер изнасиловал ее в своем доме в Лас-Вегасе в сентябре 2001 года. К слову, в 1992 году уже Тайсон был приговорен к 10 годам тюремного заключения за изнасилование Дезире Вашингтон, получившей титул "Мисс черная Америка". Он вышел из тюрьмы через два года.