Павел Дацюк
 
 
 
Павел Дацюк
Архив NEWSru.com

Россиянин Павел Дацюк стал лучшим игроком нападения НХЛ по итогам декабря. За 31 день Дацюк забросил 12 шайб, что стало лучшим результатом среди всех его коллег по амплуа. Кроме этого, в течение месяца Дацюк выходил в список лучших снайперов лигии и несколько дней держался на его вершине.

Всего на счету Павла 23 очка по системе гол+пас, при этом его коэффициент полезности составляет "плюс шесть". В гонке за этим титулом Павел обошел таких звезд лиги, как Марк Савард из "Атланты" и Джо Сакик из "Колорадо". Таким образом, уже второй россиянин в этом сезоне получает титул лучшего игрока нападения по итогам месяца. Первым, напомним, стал Илья Ковальчук, который оказался лучшим в октябре.

Отметим, что бывший игрок казанского "Ак Барса" восемь раз набирал более одного очка за игру, ну а с восьмого по 17 декабря у Павла в течении шести матчей продолжалась результативная серия. Это помогло "Детройту" выиграть девять и проиграть лишь три игры из 13 матчей.

Лучшим по игре в обороне признан голкипер "Калгари" Микка Кипрусофф, который в 13 матчах проиграл лишь дважды, сделав один шутаут, пропуская лишь по 1,21 шайбе в среднем за игру. При этом Микка в девяти матчах пропускал не более одной шайбы за игру.