Ярцев полагает, что матч с грузинами будет самым тяжелым
 
 
 
Ярцев полагает, что матч с грузинами будет самым тяжелым
Архив NEWSru.com

Тренер сборной России по футболу Георгий Ярцев считает, что матч с грузинами может оказаться даже тяжелее, чем с ирландцами и швейцарцами. Об этом наставник сборной России заявил на пресс-конференции в Бору, где национальная сборная начала подготовку к предстоящему в субботу поединку европейского отборочного турнира с командой Грузии, сообщает РИА "Новости".

По словам Ярцева, "никакого шапкозакидательского настроения у нас нет, и хотя Грузия и является аутсайдером нашей группы, у ее игроков также есть мотивация в этой встрече - доказать на переполненном стадионе "Локомотив", что выигрыш в Тбилиси был не случаен".

"Мне всегда нравилась игра грузинских футболистов, и когда они поймают кураж, то могут обыграть любого соперника. Ну и конечно, жаль, - отметил наставник сборной России, - что за грузин не будет играть Каха Каладзе". Ярцев отметил также, вспоминая предыдущие домашние встречи российской сборной, в каждой из которых россияне забивали по 4 мяча, что мысль повторить этот показатель, конечно, есть, но "весь вопрос в том, как ее реализовать, - все будет зависеть от настроя, качества командной и индивидуальной игры".

Касаясь состава сборной России, Ярцев признался, что его волнует отсутствие из-за травм Дмитрия Аленичева и Владислава Радимова, а также некоторые проблемы со здоровьем у Алексея Смертина и Александра Мостового. Однако тренер уверен, что последние двое будут полностью готовы к игре 11 октября. "Вообще же я вызвал на этот сбор тех игроков, в ком я полностью уверен и кто не дал повода усомниться в своем мастерстве в двух предыдущих матчах", - отметил Ярцев.

Для футболиста испанского футбольного клуба "Реал Сосьедад" россиянина Валерия Карпина двери в национальную сборную всегда открыты. "Если Карпин изъявит желание вновь сыграть за главную команду страны, мы всегда будем рады видеть его в нашей команде", - сказал Ярцев. По его словам, ключевой игрок испанского клуба - опытный и мастеровитый футболист, который никогда не помешает команде.

Ярцев отметил также, что в сборной обязательно будут появляться новые футболисты. В частности, наставник россиян не исключил, что ими могут стать игроки, которые призывались в главную команду страны при Газзаеве.

Никаких "комсомольских собраний" перед матчем со сборной Грузии в российской команде не будет, пообещал начальник сборной России по футболу, вице-президент РФС Никита Симонян. По его словам, особого смысла в "накачке" игроков нет, игроки сами прекрасно понимают значимость предстоящего матча со сборной Грузии.

Сборная получит премию за выход в финальную стадию чемпионата Европы в Португалии, сообщил Георгий Ярцев. По его словам, речь не идет о каких-либо астрономических суммах. "Мы собираемся доказать, что в России есть футбол, - сказал Ярцев. - Мы все собрались здесь в Бору для того, чтобы поддержать честь страны, выйдя в финальную часть европейского первенства по футболу". Сумму премии, которую футболисты получат за выполнение задачи, Георгий Ярцев называть не стал.