Кубок ФИФА возьмет под охрану бразильская армия
 
 
 
Кубок ФИФА возьмет под охрану бразильская армия
НТВ-Плюс

Специальное подразделение бразильской армии будет создано для охраны Кубка ФИФА в Рио-де-Жанейро. Золотой Кубок ФИФА, вручаемый чемпионам мира по футболу, будет выставлен на всеобщее обозрение 20 января в помещении Форта Копакабана, где размещаются элитные армейские подразделения.

Затем 22 января Кубок, который дважды завоевывался бразильской сборной в 1994 и 2002 г., будет выставлен в центре конвенций самого шикарного в Сан-Паулу отеля "Трансамерика". В Сан-Паулу за сохранность золотого трофея будет отвечать военная полиция.

В Рио-де-Жанейро транспортировка Кубка ФИФА по городу будет осуществляться в сопровождении усиленного конвоя. На некоторых отрезках маршрута он будет перевозиться на вертолетах. Строжайшая система безопасности распространяется и на посетителей, которые будут тщательным образом осматриваться перед входом, не считая прохождения через металлодетекторы и личного досмотра. Ожидается, что начавшаяся в пятницу продажа входных билетов принесет большие доходы устроителям этой кампании.

Беспрецедентные меры безопасности предприняты во избежание возможных попыток украсть или нанести какой-нибудь ущерб ценному трофею в условиях разгула преступности в Рио-де-Жанейро.

Как известно, завоеванный навечно в 1970 г. бразильской сборной Кубок Жюля Риме, более известный как "Золотая богиня", был украден из тщательно охраняемой штаб-квартиры Бразильской конфедерации футбола в центре Рио-де-Жанейро в 80-е годы. Его дальнейшая судьба неизвестна, но, как считают в Бразилии, он был попросту переплавлен и сбыт как золотой лом, сообщает РИА "Новости".