Ляхович подает протест и требует немедленного реванша с Бриггсом
 
 
 
Ляхович подает протест и требует немедленного реванша с Бриггсом
Архив NEWSru.com

Экс-чемпион WBO в супертяжелом весе Сергей Ляхович и его менеджер Ивайло Готцев намерены предоставить на рассмотрение WBO материалы, указывающие на ошибку, совершенную судьей-хронометристом в двенадцатом раунде субботнего поединка Ляховича против Шэннона Бриггса, завершившегося поражением белорусского боксера техническим нокаутом в самом конце 12-го раунда.

По словам Готцева, рефери поединка Роберт Феррара просигнализировал об окончании поединка, на семь секунд позже, чем истек заключительный раунд, и не отсчитал положенные по правилам WBO 20 секунд, за которые боксер, выпавший за пределы ринга в результате удара противника, должен без посторонней помощи успеть подняться на ринг.

Кроме того, ошибку совершил и судья-хронометрист, который не дал вовремя сигнал об окончании поединка. По правилам WBO гонг не дается только в том случае, если боксер оказался в нокдауне менее чем за 10 секунд до окончания раунда, и тогда уже рефери определяет момент окончания раунда или боя, если боксер оказался в нокауте.

"Если вы посмотрите запись, то увидите, что Сергей сразу же попытался встать своими собственными силами, - цитирует Готцева AllBoxing. - И кто сможет утверждать, что он бы не смог вернуться на ринг за положенные 20 секунд? Ему должен был быть предоставлен такой шанс, но бой был объявлен законченным из-за ошибки хронометриста".

В настоящий момент Готцев подготавливает все необходимые документы, чтобы подать официальный протест в WBO, и надеется, что руководство организации удовлетворит их требование о немедленном реванше. "Это нечестная победа, если она получена в результате ошибки, - сказал Ляхович. - Немедленный реванш должен быть предоставлен на законных основаниях, и я надеюсь, что Бриггс не станет бегать от меня, ведь я от него не бегал".