Петер Форсберг
 
 
 
Петер Форсберг
Архив NEWSru.com

Впервые в истории североамериканской Национальной хоккейной лиги лучшим бомбардиром по итогам регулярного чемпионата стал шведский игрок - нападающий клуба "Колорадо Эвеланш" Петер Форсберг. По ситеме "гол плюс пас" он набрал 106 очков (29 шайб и 77 передач) и завоевал престижный приз "Арт Росс трофи". Второе место в этом списке занял соотечественник Форсберга, капитан "Ванкувера" Маркус Нэслунд, набравший 104 очка (48 + 56).

Местная пресса называет этот двойной успех историческим событием для шведского хоккея, ставя его даже выше, чем олимпийское "золото", завоеванное командой "Тре крунур" на Олимпиаде-94 в норвежском Лиллехаммере, сообщает РИА 'Новости'. И Форсберг, и Нэслунд являются воспитанниками клуба 'МоДо из городка Эрншельдсвик на севере Швеции, где действует лучшая в стране детская спортивная школа.

Имя Форсберга уже вписано золотыми страницами в историю шведского хоккея: в финале олимпийского турнира в Лиллехаммере против канадцев в серии повторных буллитов 18-летний тогда Форсберг забил блистательный гол в ворота канадца Кирша. Этот гол стал "золотым" после того, как канадец Пол Кария не смог переиграть шведского голкипера Томми Сало.

Петер Форсберг носит звание олмпийского чемпиона, чемпиона мира-98, выигрывал Кубок Стэнли. В его коллекции не хватает только званий победителя Кубка мира и чемпиона Швеции. Любопытно, что когда в Швейцарии в 1998 году сборная Швеции стала чемпионом мира, главным тренером скандинавов был Кент Форсберг - отец Петера. И это единственный, пожалуй, в мировом хоккее случай, когда золотые медали мирового первенства выигрывали одновременно отец-тренер и сын-игрок.

Стоит отметить, что лучшим снайпером нынешнего регулярного чемпионата НХЛ стал партнер Форсберга по "Колорадо" чех Милан Хейдук, забивший 50 голов, многие из которых стали состоялись после блистательных передач шведа.

Если же говорить о лучшем показателе результативности в НХЛ за все времена, то рекорд здесь принадлежит легендарному канадцу Уэйну Гретцки, который в сезоне 1983-84 годов набрал 205 очков (87 + 118). Всего же Гретцки становился обладателем "Арт Росс Трофи" десять раз.