Даниил Квят
 
 
 
Даниил Квят
Global Look Press

Российский пилот команды "Формулы-1" "Торо Россо" 20-летний Даниил Квят был признан лучшим новичком сезона в мировом автоспорте по версии британского журнала Autosport. Церемония награждения лауреатов прошла в ночь с воскресенья на понедельник в Лондоне, передает "Интерфакс".

"Это был отличный год, который пролетел очень быстро. Мне повезло работать с отличными ребятами в "Торо Россо". А самая первая гонка навсегда останется для меня особенной", - заявил Квят со сцены во время церемонии.

Помимо Квята на это звание претендовали гонщик "Макларена" датчанин Кевин Магнуссен, "сменщик" Квята в "Торо Россо" 17-летний голландец Макс Ферстаппен, вице-чемпион GP2 бельгиец Стоффель Вандорн, обладатель титула европейской серии "Формулы-3" француз Эстебан Окон и пилот американской серии NASCAR Кайл Ларсон.

Недавно Квят удостоился аналогичного звания по итогам голосования Международной автомобильной федерации (FIA).

Чемпион нынешнего сезона "Формулы-1" британец Льюис Хэмилтон победил сразу в двух номинациях - сначала пилот команды "Мерседес" был назван лучшим представителем Британии в автоспорте, а затем получил награду лучшему гонщику 2014 года.

В последней номинации он обошел своего напарника немца Нико Росберга, австралийца Даниэля Риккардо из команды "Ред Булл" и финна Валттери Боттаса из "Уильямса", а также чемпиона Indycar австралийца Уильяма Пауэра и трехкратного победителя марафона в Ле-Мане немца Андре Лоттерера.