ВСЕ ФОТО

Сборную Японии, которой в воскресенье предстоит померяться силами с российскими футболистами в Иокогаме, в матче с Бельгией лишили заслуженной победы. Такую точку зрения высказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.

"Мы все видели, что второй тайм в игре с Бельгией был полностью за японской командой, и они делали то, что хотели, - сказал Колосков. - Для них просто несчастье, что игра закончилась вничью 2:2". По мнению главы РФС, третий гол в ворота бельгийцев был отменен неправильно. "Мы посовещались и пришли к выводу, что оснований для отмены гола не было", - сказал он. Колосков в то же время убежден, что это не было сделано сознательно. "Это типичная ошибка, ставшая, возможно, следствием неправильного положения, которое занял главный судья", - сказал он, оговорившись, что речь идет о мнении руководства РФС и штаба сборной, тогда как судья, видимо, имеет свою мотивировку. "Главное, чтобы судьи на нас не отыгрались завтра", - сказал он.

Глава РФС заявил, что штаб сборной России никоим образом не рассматривает команду Японии как слабого соперника. "Мы прекрасно знаем, что некоторые японские футболисты играют в европейских, в том числе ведущих клубах". По его словам, выступающий в итальянской "Парме" полузащитник Хидэтоси Наката может служить олицетворением нынешнего состояния сборной Японии.

Давая оценку главному наставнику японской сборной французу Филиппу Трусье, Колосков сказал, что он очень перспективный, хороший тренер. "Он молод, эмоционален, грамотен, судя по тому, как команда играет. Я считаю, что него есть будущее", - подчеркнул президент РФС.

Вячеслав Колосков не мог обойти вниманием и проблемы с составом, который испытывают россияне накануне ответственного матча. Он заявил, что пропустивший матч с командой Туниса полузащитник российской сборной Алексей Смертин будет играть в воскресенье, а участие в матче Японией Александра Мостового, получившего травму еще в Москве, остается под вопросом. "Состав команды определяется утром после индивидуального собеседования с каждым игроком, - сказал Колосков. - Тренер должен почувствовать каждого игрока, понять, кто сегодня чего стоит, какое у него настроение, что у этого игрока в глазах". Глава подчеркнул, что окончательное решение по поводу Мостового и Смертина будет принято непосредственно в день матча.

Примерно то же самое заявил и главный тренер нашей команды Олег Романцев во время пресс-конференции в Иокогаме: Мостовой и Смертин смогут выйти на поле в игре с японцами. Но ни один из этих двух игроков, которые долгое время тренировались отдельно и лишь в последние несколько дней присоединились к команде, не готов на 100 процентов к тому, чтобы провести на поле все 90 минут. В тоже время, по словам тренера, это настолько опытные игроки, что даже ограниченное их присутствие на поле может принести пользу команде.

По словам Колоскова, его радует, что в основной состав российской сборной попали такие молодые игроки, как Дмитрий Сычев, Руслан Пименов, Игорь Семшов и Андрей Соломатин. "Это игроки, которые зашли в последний вагон уходящего поезда", - отметил он. Президент РФС сказал, что состоявшийся в Москве в мае "Турнир четырех" с участием команд России, Белоруссии, Украины и Югославии был "специально придуман с тем, чтобы еще раз посмотреть футболистов, которые хорошо себя проявили в чемпионате России".