Российский футбольный союз (РФС) рассчитался с главным тренером национальной сборной Фабио Капелло, выплатив ему как долги по зарплате, так и сразу жалованье до конца 2015 года Исполком РФС высказался против отставки 69-летнего специалиста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский футбольный союз (РФС) рассчитался с главным тренером национальной сборной Фабио Капелло, выплатив ему как долги по зарплате, так и сразу жалованье до конца 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Исполком РФС высказался против отставки 69-летнего специалиста
Moscow-Live.ru
 
 
 
Недавно министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что с расторжением контракта Капелло нет никаких проблем. По словам министра, вопрос денег во взаимоотношениях с итальянцем не стоял, и есть уверенность, что стоять не будет
Russian Look

Российский футбольный союз (РФС) рассчитался с главным тренером национальной сборной Фабио Капелло, выплатив ему как долги по зарплате, так и сразу жалованье до конца 2015 года. При этом сам итальянский специалист отметил, что у него нет никаких претензий к отечественным футбольным чиновникам. "Не беспокойтесь, зарплата выплачена до конца года. Никаких претензий у него к нам нет", - заявил исполняющий обязанности главы РФС Никита Симонян, слова которого приводит ТАСС.

В конце июня пресс-служба российского бизнесмена Алишера Усманова сообщала, что предприниматель предоставит РФС 300 млн рублей на выплату долгов перед Капелло. Сообщалось, что эта сумма полностью покроет задолженность. При этом вопрос пребывания Капелло на посту главного тренера национальной команды остается открытым. Исполком РФС высказался против отставки 69-летнего специалиста.

Еще тогда Симонян, в свою очередь, заявил, что со следующего цикла, который стартует отборочным турниром перед чемпионатом Европы-2020, во главе сборной команды должен быть отечественный специалист. "Есть несколько кандидатур - это Александр Бородюк, и Леонид Слуцкий, и Юрий Семин, и Олег Кононов", - перечислял он.

Через несколько дней исполняющий обязанности главы РФС объявил о том, что Капелло настроен на дальнейшую работу с командой. Такое заявление Симонян сделал после двухчасовой встречи с помощником итальянского специалиста, генеральным менеджером российской сборной Оресте Чинквини. "Никто в отставку не подавал. Капелло и его штаб хотят работать в сборной России и дальше", - заявил Симонян ТАСС. Он не стал разглашать другие подробности разговора с Чинквини, назвав беседу продуктивной.

Капелло возглавил сборную России в июле 2012 года. В январе 2014-го он продлил контракт с РФС на четырехлетний срок. Условия договора были улучшены - зарплата Капелло достигла 7 млн евро в год. Недавно министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что с расторжением контракта Капелло нет никаких проблем. По словам министра, вопрос денег во взаимоотношениях с итальянцем не стоял, и есть уверенность, что стоять не будет.

Под руководством итальянца российская команда пробилась в финальную часть чемпионата мира - 2014, где не смогла выйти из группы. За последний год россияне одержали лишь одну победу в официальных матчах, не считая технического выигрыша во встрече с черногорцами. Согласно контракту Капелло, РФС в случае досрочного расторжения договора придется заплатить тренеру неустойку, которая на данный момент составляет более 20 млн евро.