Российские волейболистки вышли в полуфинал чемпионата мира

FIVB

Сборная России по волейболу одержала очередную победу на чемпионате мира среди женских команд в Японии и гарантировала себе место в полуфинале турнира. Во вторник подопечные Владимира Кузюткина уверенно обыграли сборную Сербии со счетом 3:0 (25:19, 25:8, 25:12).

Самыми результативными игроками у победительниц стали Екатерина Гамова (18 очков), Любовь Соколова и Татьяна Кошелева (по 12 баллов).

Именно в матче с российскими волейболистками решалась турнирная судьба сербской команды. В случае поражения европейки теряли все надежды на выход в стадию плей-офф, отмечает РИА "Новости".

На решающую для себя встречу с российской командой сербские волейболистки выходили с боевым настроем, а на первый технический тайм-аут - с преимуществом в счете, правда, всего в одно очко. После перерыва россиянки заметно прибавили, и уже скоро преимущество было на их стороне - 25:19.

Повести в счете снова в этом матче сербкам уже не удалось. Сборная России по ходу встречи только прибавляла, а у сербских волейболисток, напротив, игра напрочь разладилась - не помогали ни хваленый блок (до матча со сборной России сербский блок считался самым эффективным на турнире), ни постоянная ротация состава, ни даже одобряющие хлопки партнеров по команде при подаче - 25:8.

В третьем сете главной задачей сборной России было не расслабляться. Сербки выглядели совсем обреченными, и создавалось впечатление, что они мечтали о том, чтобы поскорее уйти в раздевалку (в чем российская команда им охотно помогла). Главный тренер сборной Сербии Зоран Тержич продолжал делать замены, но переломить ход игры ему так и не удалось - 25:12.