Главный специалист по антидопингу Николай Дурманов уволился из Росспорта
 
 
 
Главный специалист по антидопингу Николай Дурманов уволился из Росспорта
Новая газета

Главный российский специалист по антидопингу профессор Николай Дурманов больше не является сотрудником Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт). Он по собственному желанию уволился с должности начальника отдела антидопингового обеспечения.

"Уже несколько дней я не являюсь сотрудником антидопинговой службы Росспорта, - подтвердил Николай Дурманов агентству "Весь спорт". - Если быть точным - с 31 июля. Решение покинуть этот пост никак не связано с последними допинговыми скандалами в российском спорте и, в частности, в легкой атлетике.

После увольнения Дурманова Отдел антидопингового обеспечения, скорее всего, перестанет быть отдельной единицей в структуре Росспорта и вольется в отдел научного и медицинского обеспечения.

"Отдел антидопингового обеспечения почти всю работу вел в традиционном сегменте и стандартном формате - организовывал и осуществлял антидопинговый контроль в элитном спорте, - пояснил Дурманов причины своего решения. - Но, как показывает наш опыт и опыт других стран, исключительно такими действиями изменить ситуацию сложно. В рамках органа государственной власти есть вполне объяснимые административные и финансовые ограничения для полномасштабной образовательной, просветительской, пропагандистской работы со спортсменами, тренерами, спортивными врачами на всех уровнях – начиная с детских спортивных школ. Теперь я надеюсь продолжить образовательную работу, но уже в другом статусе".

После увольнения Дурманова, формально главным человеком по вопросам антидопинга станет Александр Деревоедов - начальник отдела научного и медицинского обеспечения, работающий в Росспорте около двух лет. Впрочем, официально это решение еще не оформлено - в связи с необходимостью оформить приказами структурные изменения в Росспорте (отделы антидопингового обеспечения и научного и медицинского обеспечения входят в разные управления).

В качестве начальника отдела антидопингового обеспечения Росспорта на смену Дурманову рассматривалась кандидатура Натальи Вагановой - начальника отдела антидопингового контроля ЦСП Росспорта. Ее основные функции заключаются в организации работы сборщиков допинг-проб.