Президент ФИФА извинился перед чемпионами мира
 
 
 
Президент ФИФА извинился перед чемпионами мира
Архив NEWSru.com

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций швейцарец Зепп Блаттер извинился перед игроками сборной Италии за то, что после победы в финале чемпионата мира в Германии 9 июля 2006 года он лично не поздравил их и не вручил Кубок.

Итальянская пресса расценила этот жест Блаттера как признак давнего недоброжелательного и предвзятого отношения главы ФИФА к итальянскому футболу.

Во время своего визита в Рим Блаттер встретился с игроками "Скуадры адзурры" и попытался загладить свою вину, воздав должное чемпионам мира. Встреча состоялась в президентском Квиринальском дворце в Риме.

Во время церемонии Блаттер вручил голкиперу сборной Италии Джанлуиджи Буффону присужденный ему ФИФА приз имени Льва Яшина как лучшему вратарю мира 2006 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня я заявил игрокам "Скуадра адзурры": история признает ошибкой то, что президент ФИФА не наградил итальянцев, чемпионов мира, да, это была ошибка, - сказал Блаттер. - Я уже принес официальные извинения политическим и спортивным властям Италии, а теперь прошу прощения у вас", - сказал Блаттер, обращаясь к итальянским футболистам.

Блаттер заявил, что не стал подниматься на подиум, где проходило награждение чемпионов мира, потому что боялся, что публика может освистать его. Он добавил, что с самого начала ЧМ германские болельщики на стадионах встречали любое упоминание о ФИФА громким свистом.