На ЧМ-2010 сенсации продолжаются: Дания обыгрывает Финляндию
 
 
 
На ЧМ-2010 сенсации продолжаются: Дания обыгрывает Финляндию
Reuters

Сборная Дании достаточно неожиданно переиграла со счетом 4:1 команду Финляндии в матче первого тура группового турнира чемпионата мира, который проходит в Германии. Ранее хозяева турнира оказались сильнее хоккеистов сборной США.

Уже в дебюте встречи форвард "Нью-Йорк Айлендерс" Франс Нильсен отличным кистевым броском застал врасплох финского вратаря Пекку Ринне - 1:0, но на этом датчане не остановились: Питер Регин из "Оттавы" прекрасно завершил контратакующий выпад - 2:0.

На это финны ответили творчеством Петри Контиолы, сократившим разрыв в счете до минимального (нападающий "Магнитки" протолкнул шайбу в цель с близкого расстояния).

Чудеса в исполнении датчан продолжились и во втором отрезке, в дебюте которого Юлиан Якобсен сразу после выигранного вбрасывания неотразимо метнул шайбу с кистей - 3:1.

В заключительной трети финны предприняли отчаянные попытки уйти от поражения, но не сумели пробить великолепного голкипера Фредерика Андерсена, отразившего 36 бросков. Более того датская сборная на последней минуте поставила красивую победную точку усилиями все того же Нильсена, оформившего дубль - 4:1.

Напомним, что в 2003 году на старте мирового первенства датчане также стали авторами громкой сенсации, обыграв команду США (5:2).

Добавим, что в субботу Швейцария со счетом 3:1 переиграла команду Латвии.