Пьерлуиджи Коллина
 
 
 
Пьерлуиджи Коллина
Архив NEWSru.com

В среду сборная России проводит самый важный матч отборочного цикла чемпионата Европы по футболу. Эту игру будет обслуживать лучший судья планеты, итальянец Пьерлуиджи Коллина. Напомним, что россиянам нужно выиграть два оставшихся матча на своем поле.

43-летний арбитр за свою карьеру успел поработать на всех крупных соревнованиях. Коллине была оказана честь обслуживать решающие поединки Лиги чемпионов, Олимпийских игр, а также последнего мирового первенства. Финальную встречу между сборными Бразилии и Германии в японской Иокогаме итальянец отсудил на пять с плюсом, и после игры обе стороны признали, что Пьерлуиджи стал одним из главных героев финала и творцом истинного праздника.

Именно это обстоятельство позволило Коллине завоевать в конце прошлого года титул лучшего арбитра сезона согласно опросу, проведенному Международной федерацией истории и статистики футбола.

Примечательно, что итальянец был признан лучшим судьей пятый год подряд. Более того, на этот раз бритоголовый арбитр установил рекорд, набрав 222 очка, напоминает интернет-версия газеты "Советский Спорт". Пьерлуиджи Коллина дважды за свою карьеру приезжал в Москву. Сначала 18 августа 1997 года итальянцу доверили провести игру между сборными России и остального мира, приуроченную к 850-летию нашей столицы и 100-летию российского футбола.

Тот матч закончился поражением нашей команды со счетом 0:2. А спустя три года, 22 ноября 2000 года, Коллина стал свидетелем триумфа московского 'Спартака' в матче с лондонским "Арсеналом".