Веллитон считает свою дисквалификацию политическим решением
 
 
 
Веллитон считает свою дисквалификацию политическим решением
ФК "Спартак-Москва"

Нападающий московского футбольного клуба "Спартак" Веллитон, дисквалифицированный на шесть матчей за нанесение тяжелой травмы голкиперу московского ЦСКА и национальной сборной России Игорю Акинфееву, был шокирован решением КДК РФС.

"В среду после утренней тренировки мне позвонили из клуба - я заранее об этом просил, - рассказал бразилец в интервью "Советскому спорту". - Первая реакция, когда услышал о шести матчах, – шок и разочарование. У меня и сейчас не хватает слов, чтобы описать, что я чувствую".

Напомним, что основной голкипер сборной России получил тяжелую травму колена в матче 22-го тура со "Спартаком" в результате столкновения с бразильским форвардом и выбыл из строя на полгода в преддверии важнейших отборочных игр Евро-2012. Эпизод, приведший к травме Акинфеева, и реакция на него официальных лиц обоих клубов вызвали крупный скандал и большой общественный резонанс.

"Наказания вообще не должно было быть, - полагает Веллитон. - Сами члены КДК признали наше столкновение игровым моментом. Я уж не говорю про массу других экспертов и специалистов. Могу лишь высказать одно мнение после всего случившегося - это политическое решение, которое не имеет ничего общего с футболом".

Сразу после матча генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев заявил журналистам, что Веллитон - "настоящий подонок", который не первый раз атакует исподтишка, и посоветовал ему осторожнее ходить по улицам. В ответ главный тренер "Спартака" Валерий Карпин подал в прокуратуру Москвы заявление на Бабаева по факту призыва к насилию.

"Если бы я знал, что Акинфеев упадет и получит такую нелепую травму, я постарался бы уйти от столкновения. Но я, к сожалению, не предсказатель. А футбол - не шахматы, а контактный вид спорта, - заявил форвард в интервью газете. - Мы сами выбираем свой путь в жизни. Поэтому я всегда бился, бьюсь и буду биться до конца. Считаю это обязательным качеством для спортсмена и не могу иначе. В футболе нельзя быть размазней, избегать стыков и убирать ноги в борьбе".

Отметим, что в 2009 году после аналогичного столкновения с Веллитоном получил тяжелую травму (осколочный перелом скулы со смещением) вратарь столичного "Динамо" Владимир Габулов. Бразилец, ставший в 2010 году с 19 голами лучшим бомбардиром чемпионата России, тогда дисквалификации избежал.

ФК "Спартак-Москва" подал апелляцию на решение КДК РФС, сочтя его "вопиюще несправедливым" и носящим незаконный характер.

"Создан прецедент, которого не знала история советского и российского футбола, - говорится в заявлении "красно-белых". - Опаснейший и вопиющий. На основании заявления трех клубов была притянута за уши, по нашему мнению, статья 94, пункт 4 дисциплинарного регламента РФС, в результате чего незаслуженно пострадал "Спартак" и Веллитон. Иными словами, КДК РФС ужесточил решение, вынесенное арбитром, что явно противоречит рекомендациям ФИФА и УЕФА".