Велогонщица Ирина Калентьева стала первой в истории российской чемпионкой мира по маунтинбайку в олимпийской дисциплине "кросс-кантри"

dubna.org

Велогонщица Ирина Калентьева стала первой в истории российской чемпионкой мира по маунтинбайку в олимпийской дисциплине "кросс-кантри", победив на соревнованиях в британском Форт-Уильяме. Теперь в карьере спортсменки из Чувашии имеется полный комплект медалей мирового чемпионата.

В минувшие выходные Калентьева одержала победу в гонке элиты в олимпийской дисциплине "кросс-кантри". Дистанцию в 34,2 км она преодолела за 1 час 44 минуты и восемь секунд, опередив ближайшую преследовательницу из Германии Сабину Шпитц на 39 секунд. Бронзовая медаль досталась китаянке Ван Цзиньцзинь. Две другие россиянки Оксана Рыбакова и Ксения Черных финишировали на 48 и 49-м местах.

"Когда выходила на старт, ехала только за первым местом, - призналась победительница в интервью агентству "Весь спорт". - Второй я уже была, третьей тоже. Вот и решила: когда еще быть первой, если не сейчас?! В этом году я выиграла три этапа Кубка мира, возглавляю общий зачет, была второй на чемпионате Европы. Это просто великолепные для меня результаты. Сейчас все совпало – и опыт появился, и форма очень хорошая. Для меня чемпионат мира был самым главным, самым особенным турниром. Говорите, Олимпиада важнее? Не знаю, это совсем другое. Но в Пекин я, во всяком случае, приеду с полной уверенностью в своих силах".

В командном зачете чемпионата мира победили французы (три золота, два серебра, две бронзы), опередившие швейцарцев (2-2-1) и американцев (2-1-2). Благодаря победе Калентьевой, Россия заняла седьмое место среди 15-и стран-медалистов.

В следующий уик-энд в Словении состоится заключительный этап Кубка мира по маунтинбайку. На сегодняшний день Калентьева уверенно возглавляет мировой рейтинг элиты, опережая соперниц на 274 очка.