"Уэмбли" может лишить "Лужники" финала Лиги чемпионов
 
 
 
"Уэмбли" может лишить "Лужники" финала Лиги чемпионов
wembleystadium.com

В случае выхода в финал нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов двух английских клубов руководство английской премьер-лиги намерено обратиться в УЕФА с просьбой перенести главный матч турнира из Москвы на лондонский стадион "Уэмбли".

Британские функционеры считают, что болельщики могут устроить массовые беспорядки и в Лондоне их будет проще взять под контроль, чем в российской столице. Еще одной причиной для беспокойства называются вероятные акты агрессии российских фанатов по отношению к англичанам, сообщает газета "Спорт-Экспресс" со ссылкой на британское издание The Times.

Финальный матч самого престижного клубного европейского турнира, который пройдет на стадионе "Лужники" в Москве 21 мая, может стать чисто английским. Это стало известно после того, как определились полуфинальные пары: "Ливерпуль" (Англия) - "Челси" (Англия) и "Барселона" (Испания) - "Манчестер Юнайтед" (Англия).

Таким образом, если "Манчестер" выйдет победителем в двухматчевом противостоянии с испанским грандом, в Лиге чемпионов будет английский финал.

РФС исключает возможность переноса финала

Российский футбольный союз (РСФ) опроверг слухи о возможном переносе финального матча футбольной Лиги чемпионов из Москвы в Англию, полностью исключив возможность подобного поворота событий.

"То, что мы прочитали - все это полная ерунда, - заявил "Интерфаксу" пресс-атташе РФС Андрей Малосолов. - Подобные пожелания, возможно, указывают на то, что их инициаторы не знают регламентов УЕФА. Такой перенос в принципе невозможен, поскольку проведение финала Лиги чемпионов относится к мероприятиям, которые зафиксированы календарем УЕФА на годы вперед".

Пресс-атташе РФС также отметил, что на организацию матча уже затрачены значительные средства - как со стороны города, так и самого УЕФА, - что делает все предположения о переносе игры в Англию еще более бессмысленными.

Малосолов также подверг сомнению обоснованность заявлений о том, что британские правоохранительные органы лучше подготовлены к обеспечению безопасности знаменитых своей эмоциональностью и буйным нравом английских болельщиков. Кроме того, пока нет никаких гарантий, что матч будет "чисто английским". Вполне вероятно, что одним из финалистов станет испанская "Барселона", а поэтому рано волноваться по поводу того, что фанаты двух английских клубов могут схлестнуться в Москве.