Тягачев считает Путина идеальным главой оргкомитета Олимпиады-2014
 
 
 
Тягачев считает Путина идеальным главой оргкомитета Олимпиады-2014
olympic.org

Наиболее значимым и авторитетным главой оргкомитета по проведению зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи стал бы глава государства Владимир Путин, считает президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

"Было бы идеально, если бы президент сам возглавил оргкомитет, а Александр Жуков и Герман Греф заняли бы должности замов", - заявил он в интервью "Российской газете".

Хотя, по мнению Тягачева, президент, скорее всего, назначит на этот пост кандидатуру одного из вице-премьеров российского правительства - Сергея Нарышкина или Александра Жукова, либо же Сергея Степашина.

Тягачев также отметил, что поддерживает идею Степашина о воссоздании в России министерства спорта. "Сейчас, когда спорт стал национальной идеей, создание этого министерства не помешает. Это позволит поднять статус спорта", - отметил он.

Говоря о самых актуальных задачах возглавляемой им организации, Тягачев отметил, что "вопрос номер один" для него сейчас - подготовка к Олимпиаде в Пекине в 2008 году. Серьезную конкуренцию российским спортсменам на этом состязании, по его мнению, составят США и Китай.

"Но меньше 35 золотых медалей у нас точно не будет", - уверен глава Олимпийского комитета.