Команда Владимира Плющева выиграла у сборной Чехии Команда Владимира Плющева выиграла у сборной Чехии

Команда Владимира Плющева выиграла у сборной Чехии

Неожиданный и точный кистевой бросок со средней дистанции из-под защитника, совершенный капитаном команды Андреем Коваленко уже на 18-й секунде дополнительного времени, принес победу россиянам над сборной Чехии с общим счетом 4:3 (2:0, 0:2, 1:1, 1:0) в матче последнего, третьего тура розыгрыша Кубка Карьялы, который является вторым этапом Еврохоккей-тура.

После первого периода россияне, благодаря точным броскам Сергея Зиновьева и Дениса Гребешкова, вели со счетом 2:0. Однако во второй 20-минутке чешская сборная сумела выровнять положение: отличились Радек Дуда (уже на 23-й сек) и ветеран Йозеф Беранек (38 - в большинстве). На пятой минуте третьего период еще один ветеран - защитник Франтишек Кучера использовал лишнего игрока, но еще 5 минут спустя Зиновьев сумел забросить третью шайбу, причем когда сборная России играла в меньшинстве.

Это первый успех подопечных Владимира Плющева на турнире в столице Финляндии. Ранее российская команда уступала хозяевам (0:5) и шведам (1:3). Однако победа, как сообщает ИТАР-ТАСС, не позволила сборной России уйти с последнего места в розыгрыше Кубка Карьялы, так как в ее активе стало лишь 2 очка. У чехов теперь 4 очка, а у сборных Финляндии и Швеции, матч между которыми начнется в 19.30 по московскому времени, - по 3.

В нынешнем сезоне сборная России выиграла у команды Чехии третий матч кряду. Напомним, что в начале сентября россияне взяли верх в товарищеской встрече в гостях, а потом и в розыгрыше Кубка Ческе Пойиштовны - первом этапе Евротура.

Что касается положения в общем зачете Евротура, то россияне пока ушли с последней строки в таблице, набрав 8 очков. Лидирует по-прежнему сборная Чехии - 10 очков. У финнов - 8, у шведов - 7 очков.

Выступая на послематчевой пресс-конференции, Плющев заявил, что "ничего особенного в игре не было, в частности у нас не получилась игра в большинстве". Он также добавил, что очень сложно комментировать судейство в третьем периоде. По его мнению, нужно учитывать, что чехи накануне провели сложную игру против сборной Финляндии, и поэтому "мы обязаны были быть сильнее". Плющев также сказал, что у его подопечных было несколько неоправданных удалений. Сам же турнир дал повод не только для размышлений, но и для организационных решений. "В команде могут быть существенные изменения", - добавил он.

В интервью ИТАР-ТАСС Плющев сказал, что в принципе игрой команды в обороне он может быть довольным. Он также сообщил, что самые молодые игроки команды поедут на молодежный чемпионат мира, и поэтому не будут выступать на следующем, 3-м этапе Евротура - розыгрыше Кубка "Балтики" (Москва, 16-22 декабря).

Касаясь судейства на этих соревнованиях, главный тренер сборной России указал, что "это очень сложно комментировать". По его словам, иногда казалось, что судьи просто не видит нарушений. Однако Плющев подчеркнул, что любые протесты по этому поводу бесполезны, потому что "они уходят в воздух".

"Сложно представить, как мы будем играть при таком непонятном судействе на чемпионате мира", - добавил он. "Наши молодые игроки сделали все, что возможно, но им не хватало опыта, чего нельзя сказать о некоторых более возрастных игроках". В то же время Плющев не стал выделять кого-либо, но вратарь Максим Соколов, по мнению главного тренера России, оправдал надежды, сыграл на хорошем уровне. По мнению Плющева самой сильной командой в розыгрыше Кубка Карьялы является сборной Финляндии.