Шумахер побеждает и объявляет о своем уходе из "Формулы-1"
 
 
 
Шумахер побеждает и объявляет о своем уходе из "Формулы-1"

Райкконен удачно стартовал в гонке с первой позиции, но Михаэль Шумахер смог в своем классическом стиле пройти финна на заезде в боксы. После этого "красный барон" ни на секунду не позволил усомниться в своем лидерстве и под оглушительный восторженные крики тиффози выиграл свой пятый за карьеру трофей в Монце.

Кими так и остался на втором месте, а за третью ступеньку подиума развернулась нешуточная борьба. С самого начала там оказался Роберт Кубица, великолепно пробившийся с шестого места, позже его сменил Фелипе Масса, неотступно преследовавший поляка, а ближе к концу на эту позицию вышел Фернандо Алонсо, но за десяток кругов до финиша на "Рено" лидера чемпионата сгорел двигатель, что позволило польскому пилоту "БМВ-Заубер" впервые в карьере в своем третьем Гран-при финишировать третьим.

Неплохую гонку провел Джанкарло Физикелла, который на стратегии одной дозаправки финишировал четвертым, а также гонщики "Хонды" Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло, сумевшие забыть о проблемах с двигателем в пятницу, и приведшие свои болиды на пятое и шестое места соответственно.

Но главное внимание после финиша было приковано к победителю Гран-при, ведь Михаэль Шумахер обещал объявить о своем будущем по окончании гонки, и он это сделал. Получив кубок победителя Гран-при Италии, и дав волю эмоциям на подиуме под пристальными взглядами тысяч фанатов "Феррари", "красный барон" отправился на пресс-конференцию, на которой объявил о том, что по окончании сезона завершает спортивную карьеру.

Таким образом, оставшиеся три гонки сезона 2006 станут последними в спортивной жизни Шумахера, но он может в восьмой раз стать чемпионом мира, ведь теперь его отставание в первенстве пилотов от Алонсо составляет лишь два очка, сообщает ren-tv.com.