Хабибулин и Федоров отказались играть за сборную
 
 
 
Хабибулин и Федоров отказались играть за сборную
Архив NEWSru.com

В составе национальной сборной России по хоккею на московском чемпионате мира точно не будет ни голкипера "Чикаго" Николая Хабибулина, ни центрфорварда "Коламбуса" Сергея Федорова. Оба хоккеиста окончательно отказались выступить за сборную на мировом первенстве, сообщил газете "Спорт-экспресс" президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Голкипер "Чикаго Блэкхокс", в воскресенье завершивший сезон в НХЛ, не исключено, уже уведомил штаб сборной России о том, что не сможет помочь команде на мировом первенстве. Причина - травма, полученная вратарем в концовке регулярного первенства.

Таким образом, за 16 дней до старта турнира тренерский штаб сборной оказался в очень непростом положении. Пока тренер команды Вячеслав Быков может рассчитывать лишь на четырех вратарей, представляющих клубы суперлиги, но ни один из них не является в своей команде стопроцентным первым номером. Так, Александр Еременко сидит в запасе "Ак Барса" в финальной серии с "Магниткой", Константин Барулин неубедительно выглядел в плей-офф на последнем рубеже "Химика", Василий Кошечкин вылетел с "Ладой" уже на первой стадии плей-офф, пропустив в трех матчах 13 шайб, а голкиперу "Локомотива" Семену Варламову всего 18 лет.

В итоге наши тренеры, надеясь на вратарей "Сан-Хосе" Евгения Набокова и "Анахайма" Ильи Брызгалова, могут попасть в ситуацию, когда от них уже ничего не будет зависеть: оба эти голкипера готовятся к старту плей-офф в НХЛ, а их команды имеют вполне реальные шансы пройти во второй раунд.

"Думаю, нынешняя нервная обстановка вокруг сборной создана не молчанием тренерского штаба, а неопределенной позицией самих игроков, - отметил Третьяк. - Безусловно, хоккеисты из НХЛ в какой-то мере боятся заранее сообщать, примут ли они участие в чемпионате мира, так как это может вызвать негативную реакцию руководителей клубов, которые им платят деньги. Но в тот момент, когда сезон для команды закончен, игрок должен дать точный ответ - приедет он в национальную команду или нет. Ситуация, при которой такого ответа нет, нервирует всех - и тренеров, и других кандидатов в сборную".

По состоянию на утро среды в состав сборной России входят четыре игрока из НХЛ: это три Александра - форварды "Вашингтона" и "Лос-Анджелеса" Овечкин, Семин и Фролов, а также защитник "Монреаля" Андрей Марков.