Владелец московского "Спартака" Леонид Федун заявил, что в будущем болельщики красно-белых смогут приобрести большую часть акций футбольного клуба. По словам бизнесмена, это должно случиться после того, как москвичи выведут свои акции на биржу IPO
 
 
 
Владелец московского "Спартака" Леонид Федун заявил, что в будущем болельщики красно-белых смогут приобрести большую часть акций футбольного клуба. По словам бизнесмена, это должно случиться после того, как москвичи выведут свои акции на биржу IPO
football.ya1.ru

Владелец московского "Спартака" Леонид Федун заявил, что в будущем болельщики "красно-белых" смогут приобрести большую часть акций футбольного клуба. По словам бизнесмена, это должно случиться после того, как москвичи выведут свои акции на биржу IPO, ориентировочно в 2018 году.

"Мы рассчитываем где-то в преддверии чемпионата мира по футболу - 2018 в России провести или IPO, или private placement, продать часть команды. Конечно, большую часть акций покупать будут фанаты "Спартака", но это станет понятная структура, которая не будет требовать капитала и окажется на самофинансировании", - сообщил бизнесмен в интервью "Ведомостям".

Федун также выразил надежду, что проект "Тушино-2018", в рамках которого на северо-западе столицы возводится спортивный комплекс с будущим стадионом "Спартака", обеспечит такой поток наличности, который будет покрывать все затраты команды.

"Я с самого начала говорил, у меня была идея фикс, мечта - сделать так, чтобы "Спартак" существовал как некая самофинансируемая структура, - напомнил он. - Понятно, что сделать это на рынке, где телевизионные права сегодня стоят 28 миллионов долларов, практически невозможно. Возникла идея создать структуру, при которой народная команда могла бы сама себя финансировать и развивать. Поэтому с 2005 года мы начали искать площадку для стадиона, стали бороться за этот проект".

"Стадион, база, универсальный зал, гостиница, какая-то часть апартаментов, работающих на футбол, будут упакованы в одну структуру вместе с командой. Эта структура должна обеспечивать такой поток наличности, который будет покрывать все затраты команды. Плюс будем надеяться, что "Спартак" будет играть и зарабатывать деньги. То есть все это должно приносить примерно 70-80 миллионов евро в год, и это минимум", - пояснил Федун.

По словам владельца клуба, сегодня "Спартак" собирает около 1,5-2 миллиарда рублей, и эта сумма должна вырасти в 2,5-3 раза. Этого будет достаточно, чтобы команда могла находиться на топ-уровне и развиваться.