Криштиану Роналду - самый быстрый футболист мира, но до Болта ему далеко
 
 
 
Криштиану Роналду - самый быстрый футболист мира, но до Болта ему далеко
Архив NEWSru.com

Полузащитник "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду является самым быстрым футболистом в мире в соответствии с результатами исследования, опубликованными в немецком издании Der Spiegel.

Португалец способен развить скорость до 33,6 км/ч, то есть на 0,7 км/ч больше, чем его ближайший преследователь - хавбек "Баварии" и сборной Голландии Арьен Роббен, уточняет "СЭ".

Третье место с результатом 32,7 км/ч занял нападающий "Арсенала" Тео Уолкотт, всего лишь на 0,1 км/ч опередивший партнера по сборной Англии форварда "Манчестер Юнайтед" Уэйна Руни. Пятым стал еще один "канонир" - нападающий сборной Голландии Робин ван Перси (32,1 км/ч).

Для сравнения: рекордсмен мира на 100-метровке ямаец Усэйн Болт способен разогнаться до 44,7 км/ч.

Напомним, что в мае этого года трехкратный олимпийский чемпион в спринтерском беге встретился с игроками "Манчестер Юнайтед" и дал несколько советов тогда еще выступавшему за манкунианцев Роналду. Болт тогда назвал главную проблему, мешающую португальцу бегать еще быстрее, - когда футболист набирает максимальную скорость, он заметно отклоняется назад.

Усэйн посоветовал Криштиану ставить ногу в центр тяжести, тогда он сохранит вертикальное положение и сможет бежать быстрее на более протяженные дистанции.