ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Борис Михайлов
Архив NTVRU.com
 
 
 
президент Словакии Рудольф Шустер
Архив NTVRU.com

В субботу вечером хоккейная сборная России впервые после 1993 года поборется за золото мирового первенства. Соперник подопечных Бориса Михайлова для финала непривычный √ сборная Словакии. Поддержать своих соотечественников приехал президент Словакии Рудольф Шустер. К сожалению, никого из первых лиц нашей страны на матче не ожидается.

Правда, накануне в Гетеборг поддержать нашу сборную пожаловал Вячеслав Фетисов, недавно назначенный председателем Госкомспорта РФ. Он сообщил, что по его информации, в раздевалку российской сборной звонил Президент страны Владимир Путин и пожелал удачи нашей команде в финале. Сам же Фетисов, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о шансах сборной России в финале, сказал: "Хоккеисты уже сделали огромный подарок всем любителям спорта, ведь шесть лет даже в полуфинал не пробивались, девять лет - в финал. Нам всем теперь надо верить в наш хоккей, в нашу команду. И успехи вновь придут".

Борис Михайлов далек от того, чтобы недооценивать соперника, тем более, что его подопечные уже уступили словакам на предварительной стадии. "Это очень хорошо сбалансированная и сильная команда, - сказал тренер российской сборной в интервью телекомпании НТВ. √ Случайные команды не могут выйти в финал. На своем пути обыграли сборную Швеции, сборную Канады. Это говорит, что там есть исполнители очень высокого полета. Мы готовимся. Мы сейчас все делаем, чтобы ребята восстановились, и чтобы тот запал, который был в полуфинале, остался и на финал".

Между тем, большинство спортивных специалистов называют выход российской сборной в финал чудом. Перед чемпионатом и даже после предварительного этапа возможности нашей команды оценивались гораздо скромнее. Хотя вряд ли тогда кто-то мог предположить, что голкипер россиян Максим Соколов будет проводить чемпионат на столь высоком уровне. Именно он вышел в абсолютные лидеры среди голкиперов мирового форума по "коэффициенту непробиваемости". все матчи, которые провел на льду Гетеборга и Йончопинга (там российская команда в четвертьфинале одолела сборную Чехии), по его воротам было произведено 146 бросков. 29-летний Соколов пропустил 7 шайб, отбив 139, то есть 95,21 процента.

Пожелаем удачи нашему вратарю, тем более, что на его ворота будут посягать чуть ли не самые результативные нападающие первенства. Так Мирослав Шатан набрал самое высокое количество очков по системе гол+пас - 11 (4+7). У другого словака - Петера Бондры - 7 очков (5+2), у защитника Рихарда Линтнера - 8 (4+4). У лучших из россиян этот показатель не столь высокий: Валерий Карпов - 5 очков(4+1), а также Алексей Кознев, Иван Ткаченко и Александр Прокопьев (по 3+2), Максим Сушинский (1+4).