Британская пловчиха Татьяна Белоногофф получила право выступать за Россию
 
 
 
Британская пловчиха Татьяна Белоногофф получила право выступать за Россию
Детская спортивная школа Mad Wave

Международная федерация водных видов спорта (FINA) утвердила смену спортивного гражданства с британского на российское для победительницы юниорского первенства Европы по плаванию Татьяны Белоногофф.

Как сообщила в четверг пресс-служба Всероссийской федерации плавания (ВФП), спортсменка получила право представлять Россию на международных соревнованиях с 10 сентября 2020 года.

"Ознакомившись с различными документами, предоставленными вашей федерацией, мы сообщаем, что FINA одобрила запрос о смене спортивного гражданства Татьяны Белоногофф в плавании с британского спортивного гражданства на российское. Таким образом, Татьяна Белоногофф имеет право представлять Россию на международных соревнованиях с 10 сентября 2020 года", - говорится в письме FINA в ВФП.

19-летняя спортсменка является дочерью россиянки, но всю жизнь прожила в Великобритании, пока в 2019 году не перебралась в Санкт-Петербург.

Она полагает, что в России у нее больше шансов отобраться на чемпионат мира и Европы, а также сослалась на хорошую систему поддержки национальной команды и объективный отбор в нее.

"Может, потому что нас так воспитали, с самого детства я всегда считала себя русской", - заявила Татьяна Белоногова.

Девушка победила на дистанции 50 метров брассом на юниорском чемпионате Европы 2018 года в Хельсинки. На чемпионате Великобритании 2019 года она заняла третье место на той же дистанции и была второй на стометровке брассом.