Холден присоединится к сборной России по баскетболу после ее возвращения из Литвы
 
 
 
Холден присоединится к сборной России по баскетболу после ее возвращения из Литвы
Архив NEWSru.com

12 августа мужская сборная России по баскетболу в рамках подготовки к чемпионату Европы-2005 начнет второй тренировочный сбор. Как сообщает официальный сайт Российской федерации баскетбола, в Новогорске, где пройдет этот сбор, россияне соберутся практически в оптимальном составе. Единственное исключение - американский разыгрывающий ЦСКА Джон Роберт Холден, имеющий также российское гражданство и давший согласие выступать за сборную России.

Холден присоединится к национальной команде 23 августа после ее возвращения из Литвы, где 20 августа пройдет первый матч россиян с литовцами за Суперкубок федераций. Американец, согласно договоренности с тренерским штабом, эту игру пропустит, но примет участие в оставшихся сборах и контрольных матчах. Таким образом, на международном турнире в Стамбуле, который пройдет с 28 августа по 3 сентября, и в ответном матче с Литвой за Суперкубок федераций 8 сентября россияне будут играть в боевом составе.

На предстоящий сбор в Новогорске отправятся 15 игроков:

защитники Василий Карасев ("Урал-Грейт"), Петр Самойленко (УНИКС), Захар Пашутин (ЦСКА), Дмитрий Домани ("Динамо", Москва), Николай Падиус ("Арис", Греция), Антон Понкрашов ("Спартак"), Виталий Фридзон ("Химки"), форварды Андрей Кириленко ("Юта Джаз", НБА), Виктор Хряпа, Сергей Моня (оба - "Портленд Трэйл Блэйзерс", НБА), Никита Моргунов ("Динамо", Московская область), Владимир Дячок (ЦСКА), центровые Алексей Саврасенко (ЦСКА), Федор Лихолитов ("Динамо", Москва) и Дмитрий Соколов ("Локомотив").