Финляндия √ Швеция 3:5 (2:0, 1:3, 0:2).
Специалисты полагают, что на одном турнире дважды обыграть соперника, примерно равного по классу, почти невозможно. В полуфинале этого самого невозможного добились словаки, вторично одолев шведов. Но там все же исход поединка решили буллиты. Сами же шведы в матче за бронзовые медали оформили победный дубль над сборной Финляндии в основное время.

Главным героем встречи по праву можно считать защитника Томаса Родина. Именно его подключение в атаку в середине третьего периода, когда игра шла, что называется, до гола, стало решающим, пишет интернет-обозрение "Весь Хоккей". Зеттерберг хорошо поборолся у борта и в трудной ситуации ухитрился отдать блестящую передачу в центр, а накатившийся Родин с близкого расстояния расстрелял Фредрика Норрену.

Обе команды были сильно огорчены неудачами в полуфинале, и, можно было предположить, что у игроков возникнут проблемы с мотивацией. Однако игра получилась по-настоящему боевой, медаль, пусть и бронзовую, уступать сопернику никто не хотел.

Дебют встречи остался за финнами, которые явно превосходили оппонентов в скорости как передвижения, так и комбинационных действий. Уже к девятой минуте финские хоккеисты вели 2:0. Сначала шведские защитники, обороняясь в меньшинстве, позволили прошмыгнуть по центру на рандеву с голкипером Томи Каллио, которого безупречной передачей нашел Туулола, и нападающий финнов поразил цель. А, получив численный перевес, шведы не углядели за Никласом Хагманом, который сумел убежать от защитников и в падении переиграть рановато упавшего на колени вратаря √ 2:0.

Когда в начале второй двадцатиминутки Ринтанен вновь использовал численное преимущество, показалось, что игра сделана. Как выяснилось, это было только начало. Уже через пару минут Юхан Давидссон пробил-таки финского голкипера и положил начало победному походу хозяев чемпионата. В середине периода произошел, возможно, решающий эпизод в матче. Нападающий шведов Пер-Юхан Аксельссон получил тяжелую травму колена в столкновении с Тимоненом, и больше на лед не выходил. Отомстить за товарища по команде бросился Андреас Юханссон. Драчуны отправились на скамейку штрафников, а шведы быстро сократили разрыв в счете до минимума. Быструю атаку провели Нюландер и Вейнхандль, и последний отправил шайбу в цель.

А затем пришло время Томаса Родина. На исходе второго периода он сравнял счет, щелкнув издали в ближнюю девятку. Норрена на бросок среагировал, но сумел лишь задеть шайбу.

В заключительной трети игра шла до гола, и забил его шведский защитник. Финны бросились в атаку, но в этом не преуспели. Когда же Ханну Аравирта выпустил шестого полевого вратаря, шведы забросили пятую шайбу. Хозяева чемпионата мира продолжили неприятную для себя традицию оставаться дома без "золота", но немного подсластили пилюлю, сумев завоевать бронзовые медали.