Матч начался с обоюдоострых атак Молниеносную атаку сборной Грузии завершил мощным ударом Иашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Матч начался с обоюдоострых атак
Первый канал
 
 
 
Молниеносную атаку сборной Грузии завершил мощным ударом Иашвили
Первый канал
 
 
 
Из-за рикошета от Игнашевича Овчинников не смог выручить команду. 0:1
Первый канал
 
 
 
Каряка имел несколько хороших шансов сравнять счет в матче
Первый канал
 
 
 
Булыкин замкнул верховую передачу Каряки
Первый канал
 
 
 
Вратарь сборной Грузии только наблюдал за тем как мяч всколыхнул сетку ворот
Первый канал
 
 
 
Россия - Грузия 1:1
Первый канал
 
 
 
Егор Титов делает счет 2:1
Первый канал
 
 
 
Вышедший на замену Сычев завершает ударом великолепный проход по левому флангу Измайлова и делает счет 3:1
Первый канал

Сборная России задолго до матча лишилась травмированных Владислава Радимова и Дмитрия Аленичева. Лишь за день до матча выяснилось, что не сможет помочь сборной Алексей Смертин. Впрочем, в строй вернулся полузащитник Александр Мостовой, который забил один из голов в матче со Швейцарией.

Таким образом, на позиции опорного полузащитника Георгий Ярцев выпустил Егора Титова, которого Ярцев великолепно знает по московскому "Спартаку". Ранее предполагалось, что вместо Смертина на поле появится Дмитрий Лоськов, который великолепно выступает в последних матчах чемпионата России.

Победа в этом матче и автоматически выводит российскую сборную в финальную часть чемпионата Европы в Португалии. Впрочем, для автоматического выхода россиянам важна ничья или поражение Швейцарии в параллельном матче с Ирландией. В случае ничьей россияне со стопроцентной точностью занимают второе место, и им предстоит участвовать в стыковых матчах

Тем временем...

Здесь стоит собственно отвлечься от футбола и несколько слов уделить тому, что было в преддверии матча за пределами стадиона и на самой арене в Черкизово. Спекулянты тоговали билетами на игру по цене до трех тысяч рублей. Но в день матча цены изменились и самые дорогие пропуски стоили всего лишь полторы тысячи рублей.

Но, видимо, снижение цен спекулянтами было продиктованно, прежде всего, огромным количеством поддельных билетов. Об этом РИА "Новости" сообщил сотрудник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД. "Появились поддельные билеты высокого качества, их очень трудно отличить от настоящих",- рассказал представитель УИОС. Он напомнил, что всего в канун матча для пропуска болельщиков на стадион было выпущено 28 тысяч билетов, которые были распроданы еще на прошлой неделе.

Из-за этого, наверное, столичная милиция долго не пропускала болельщиков на трибуны. В частности, за десять минут до игры многие фанаты все еще находились за пределами стадиона.

Чемпионат Европы-2004. Отборочный матч
Группа 10
Россия - Грузия - 3:1
Голы: Иашвили,3. Булыкин, 27. Титов, 45. Сычев, 73.
Россия: Овчинников, Евсеев, Сенников, Титов, Каряка, Игнашевич, Онопко, Гусев, Булыкин, Мостовой, Кержаков.
Грузия: Ломая, Хизанешвили, Кемоклидзе, Кобиашвили, Квирквелия, Цкитишвили, Немсадзе, Ашветия, Иашвили, Джпамараули, Деметрадзе.

Ничто не предвещало в матче раннего гола грузинской команды. Более того, россияне, выпустив атакующий вариант состава, сразу же обосновались в зоне соперника, и организовали две комбинации, которые, правда, не дошли до завершающего удара. Но уже на третьей минуте после неопасной, вообщем-то атаки грузинской команды Иашвили пробил на удачу в сторону ворот Овчинникова.

Надо сказать пробил он сильно, и мяч после рикошета от кого-то из игроков российской команды полностью дезорентировал голкипера россиян. Овчинников даже не шелохнулся, а мяч довольно медленно ударился в штангу и заскочил в ворота российской сборной.

После этой неудачи, россияне вновь большими силами пошли вперед, но вновь до завершающего удара дело не доходило. Налицо была некоторая несыгранность основного состава команды, а также отсутствие Смертина, который Иашвили бы не пропустил.

Только к середине первого тайма российская команда наконец-то догадалась, что грузинскую оборону, которая держит в своей штрафной по шесть человек, проходить можно. Это доказала великолепная комбинация, в которой участвовали Титов и Булыкин. Умнейший пас Титова Булыкин, хотя и ожидал, но правильно принять не смог. В итоге автору хет-трика в матча со Швейцарией пришлось догонять мяч, который преспокойно прикатился в руки голкипера Ломаи.

Между тем, грузины старались подольше держать мяч, и могло показаться, что они атакуют, но вплоть до 25-й минуты соперники россиян ограничились тремя дальними ударами по воротам. Один закончился голом, а два заставили Овчинникова доставать и отбивать мячи в прыжках.

Тем временем, россияне продолжали атаковать, и справедливость наконец-то восторжествовала. Впрочем, восторжествовала она не без помощи переключения атакующих приорететов россиян. В частности, на 27-й минуты вместо того, чтобы прорываться с помощью пасов по земле, Каряка решил использовать навесную комбинацию. Это дало свои плоды. Навес с левого угла штрафной Булыкин понял с полувзгляда и опередив в воздухе Немсадзе, вколотил мяч в ворота Ломаи.

Ситуация напомнала встречу со Швейцарией, когда Булыкин начал свой хет-трик после первого мяча в российские ворота. Но второй гол забил не Булыкин, а Титов, которому Ярцев доверил место в составе, после того, как не выставил спартаковского капитана на встречи с Ирландией и Швейцарией. Евсеев, пройдя с правого фланга, навесил на дальнюю штангу. Кержаков откликнулся на навес, но вместо того, чтобы бить, форвард питерского "Зенита" наступил на горло собственной песне, и скинул головой мяч на Титова, которому оставалось лишь выбрать угол, реализовывая, своеобраный пятиметровый удар.

Во втором тайме Ярцев решил усилить атаку, и с этой целью на поле были выпущены свежие силы. Так, Каряку заменил Марат Измайлов, а вместо Кержакова на поле появился Сычев. С приходом этих игроков россияне заиграли намного активнее. Сычев создавал остроту на левом фланге, а Мостовой и Титов нагружали мячами Булыкина и Измайлова.

Долгие атаки сборной России увенчались успехом. Измайлов протащил мяч по правому флангу и скинул его под удар Сычеву. Тот с одного касания отправил мяч под перекладину. Таким образом, Дмитрий впрервые после чемпионата мира 2002 года забил в составе сборной. После гола россияне несколько ослабили давление на ворота гостей, за что едва не поплатились. Онопко ошибся вблизи своей штрафной, и Овчинникову пришлось выходить из пределов штрафной, чтобы отбить мяч.

Затем на поле вышел Алдонин, и вновь закрутились атаки около ворот грузинской команды. Отметим, что в последние 15 минут матча российская сборная играла в свое удовольствие, и было видно, что россияне смогут забить своим соперникам еще не один мяч, но вязкая грузинская оборона сводила усилия хозяев на нет.

Под аккомпанимент атак россиян встреча завершилась, но не завершилась игра сборной Георгия Ярцева в отборочном цикле. В результате победы команды Швейцарии россияне заняли лишь второе место в группе, и примут участие в стыковых встречах, жеребьевка которых пройдет в понедельник в Германии. Напомним, что она будет проводиться без предваритеольного "посева" сборных. Это значит, что команде Ярцева может достаться сборная Голландии, которая заняла вторую позицию по итогам группового турнира в группе три, или шотландская сборная, занявшая второе место в пятой группе.

И, в звершении, отметим, что после матча потери болельщиков составили 105 человек, которых доставили милиционерами в медвытрезвители, еще 48 человек задержаны за появление в общественном месте в нетрезвом виде, десять человек - за мелкое хулиганство, трое - за нарушение правил торговли. В целом же матч прошел без серьезных происшествий, отметили "Интерфаксу" в управлении общественных связей ГУВД Москвы.