Роже Федерер Иржи Новак
 
 
 
Роже Федерер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иржи Новак
Архив NEWSru.com

Швейцарец Роже Федерер, выигравший Уимблдонский турнир доказывает, что сейчас именно он, а никто другой сильнейший в мире. Завтра Роже сыграет в финале турнира в Гштаде с чехом Иржи Новаком.

Таким образом, для Федерера этот успех стал первым на турнире в родной стране. В полуфинале Роже выиграл у аргентинца Гастогна Гаудио - 6:1, 7:6. Отметим, что турнир проходил на грунтовом покрытии, а аргентинцы считаются мастерами игры на нем. 21-летний швейцарец выиграл в первом сете благодаря отменной игре на подаче, а также благодаря ошибкам, которые допускал Гаудио. Матч продолжался 82 минуты, а после него Федерер заявил, что очень доволен результатом на этом турнире.

Интересно, что в пяти предыдущих попытках Федерер четырежды был остановлен в первом раунде и один раз во втором. Что касается матча, то стоит отметить сопротивление Гаудио во второй партии, когда в 11-м гейме он спас подряд четыре брейк-пойнта. Более того, Гаудио выигрывал перед своей подачей - 6:5, но Федерер смог из последних сил переломить ход матча и перевести его на тай-брейк, где ему не было равных.

Что касается Иржи Новака, то он, как всегда начинает играть лишь во второй половине сезона. В частности, в Гштаде он вышел в финал, переиграв своего соотечественника Радека Штепанека - 7:5, 6:1. Интересно, что со Штепанеком Новак обычно играет в паре.