Европа не поддержала предложение ФИФА о проведении чемпионата мира среди клубов
 
 
 
Европа не поддержала предложение ФИФА о проведении чемпионата мира среди клубов
Архив NEWSru.com

Ведущие футбольные клубы Европы не поддержали предложение Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) о проведении чемпионата мира среди клубов. Это ясно продемонстрировала дискуссия в Ньоне, состоявшаяся 11-12 февраля на пленарном заседании Форума европейских клубов, объединяющего более 100 ведущих клубов Старого Света.

"Вопрос, можно сказать, снят, так как он не был поддержан", - заявил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС, подводя итоги дискуссии, коммерческий директор московского "Локомотива" Давид Шагинян, принимавший участие в заседании. Новый клубный чемпионат, подчеркнул он, был бы очень тяжелым нововведением, поскольку у игроков не останется времени для отдыха и придется "резать" календарь, вводить какие-то новые даты для проведения этого соревнования. Потребовались бы также дополнительные расходы по поездкам команд на игры. "Была дискуссия, в ходе которой практически все высказались против. Это тяжело и неудобно. В принципе, этот вопрос отвергли", - отметил Шагинян.

Представители "Милана", "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала", выступившие сегодня на итоговой пресс-конференции в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций, где проходило заседание ЕКФ, высказали, по сути, единую точку зрения - предложение о клубном чемпионате мира расценивается как неприемлемое. Один из наиболее серьезных аргументов состоит в том, что для нового турнира трудно будет найти подходящее время.

Генеральный секретарь УЕФА Герхард Айгнер, правда, пояснил на пресс-конференции, что клубы сами вольны решать - играть им в таком турнире или нет. "Если они захотят участвовать, то никто их не будет принуждать к отказу", - сказал он.

Помимо "Локомотива" в заседании ЕКФ из российских клубов участвовал только "Спартак". По словам Шагиняна, в ходе дискуссии в Ньоне в основном поднимались вопросы, касающиеся нового формата, который со следующего года вступает в силу в Лиге чемпионов. Речь шла также о спонсорах, распределении прибыли, об использовании рекламы на футбольной форме. Обсуждено много вопросов, которые "полезны и нужны". "УЕФА старается учитывать интересы клубов и что-то изменять в правилах для того, чтобы было удобно всем", - констатировал коммерческий директор ФК "Локомотив".

Встреча в Ньоне дала, кроме того, возможность ведущим клубам обменяться мнениями о том, целесообразно ли проводить в будущем матчи континентальных турниров на полях с искусственным покрытием. В конце января УЕФА выбрал четыре стадиона для эксперимента в этой области - "Лужники", австрийский "Зальцбург", шведский "Айраваллен" и турецкий "Ататюрк". Как заявил здесь сегодня на пресс-конференции Айгнер, период тестирования продолжается. Решение будет принято по его завершении.