Очередной инцидент с участием Суареса и Эвры вызвал в Великобритании реакцию на самом высоком уровне
 
 
 
Очередной инцидент с участием Суареса и Эвры вызвал в Великобритании реакцию на самом высоком уровне
Global Look Press

Общенациональную конференцию по борьбе с расизмом в футболе созывает премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после нового витка в скандале между двумя клубами английской премьер-лиги - действующим чемпионом "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпулем".

Страсти в этом субботнем мачте 25-го тура, в котором "МЮ" одержал победу со счетом 2:1, накалились еще до его начала. Во время традиционного предматчевого рукопожатия уругвайский нападающий Луис Суарес, ранее дисквалифицированный на восемь матчей за расистские высказывания в адрес Эвра, прошел мимо темнокожего футболиста, не пожав ему руки. В ответ на это рослый защитник манкунианцев Рио Фердинанд отказался пожать руку Суаресу, сообщает ИТАР-ТАСС.

В эту ситуацию оперативно вмешались судьи, успокоившие мастеров кожаного мяча перед стартовым свистком.

Очередной инцидент с участием Суареса и Эвры вызвал в Великобритании реакцию на самом высоком уровне. Дэвид Кэмерон, согласно обнародованному сообщению, решил провести совместно с министром культуры, средств массовой информации и спорта Джереми Хантом "дискуссии круглого стола" с участием руководителей футбола, различных спортивных ведомств, представителями футбола.

По словам главы британского правительства, он обеспокоен последними подобными случаями в спорте. "Моя позиция совершенно очевидна: мы не потерпим расизма в Великобритании, - отметил Кэмерон. - Это должно быть категорически исключено в нашем обществе, и мы искореним любые вылазки подобного характера".

"Наши руководящие футболом организации, клубы и сами футболисты должны быть примером в обществе, - сказал британский премьер. "Эта их важнейшая миссия", - заключил Кэмерон.