Сборная Камеруна
 
 
 
Сборная Камеруна
Архив NTVRU.com

Министр спорта Камеруна Бидонг Мпкатт получил по почте счет от местного колдуна на сумму в 45 тысяч евро за услуги, оказанные им камерунской сборной по футболу в матчах на Кубоке африканских наций. В сопроводительном письме маг сообщает, что он с самого начала соревнований патронировал "неукротимых львов" - так называют в Африке сборную Камеруна - и именно благодаря его чудодейственным амулетам они месяц назад стали чемпионами, выиграв по пенальти у сборной Сенегала.

Как уточняет газета "Нувель пресс", чародей "колдовал" по собственной инициативе, более того он даже не выходил из дома и не присутствовал ни на одном матче сборной, которые проходили в Мали. Тем не менее, выставив счет министру, африканский "Старик Хоттабыч" скрупулезно уточнил все расценки на услуги черной магии.

Как сообщает РИА "Новости", в бюджетах местных футбольных клубов официально существует статья расходов на "психологическую подготовку" игроков, которая априори предназначена для оплаты услуг колдунов. По признанию экс-президента клуба "Канон" Фердинанда Кунгу Эдима, работа марабутов (так называют в Камеруне колдунов) всегда щедро оплачивалась футбольными боссами, но, в конечном счете, на поле все решало мастерство игроков.

Тем не менее, в столице Мали Бамако, где проходил финальный турнир розыгрыша Кубка Африки, камерунцы, как сообщает ИТАР-ТАСС, все же получили некоторое преимущество. Они выступали в новой форме, которая очень подходит для тропического жаркого климата.

Однако "неукротимым львам" не удалось стать законодателями футбольной моды, так как руководство Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) запретила сборной выступать в новой форме на финальном турнире чемпионата мира по футболу, который пройдет в июне в Корее и Японии. Официальный представитель штаб-квартиры ФИФА по связям со СМИ Кейт Купер заявил, что "верхняя часть формы в виде безрукавки не может быть одобрена в качестве формы национальной команды. Это не обычная спортивная рубашка, а жилет".

Реакция африканской публики на новую форму камерунских футболистов также была весьма негативной. По мнению некоторых болельщиков, игроки больше похожи на американских баскетболистов из всемирно известной шоу-команды "Гарлем глобтроттерз". А спортивный обозреватель ивуарийской газеты "Стад д'Африк" Эго Уаттара посчитал такой наряд "неуважением" к поклонникам этой команды.