Евгений Малкин возглавил гонку бомбардиров Национальной хоккейной лиги
 
 
 
Евгений Малкин возглавил гонку бомбардиров Национальной хоккейной лиги
Global Look Press

Нападающий "Питтсбурга" и сборной России по хоккею Евгений Малкин возглавил список лучших бомбардиров Национальной хоккейной лиги. Кроме того, он преодолел отметку в 500 очков, набранных в регулярных чемпионатах.

Три результативные передачи в матче с "Бостоном" (5:2) позволили воспитаннику магнитогорского хоккея обогнать форварда "Тампы-Бэй" Стивена Стэмкоса и выйти на первое место в гонке бомбардиров лиги. Теперь на счету Малкина 84 (38+46) очка, у Стэмкоса - 82 (48+34) балла, а в активе идущего третьим Клода Жиру из "Филадельфии" - 79 (24+55) очков по системе "гол+пас".

Ведомые Малкиным "Пингвины" одержали девятую победу подряд, а на счету их лидера теперь 502 (196+306) очка в 413 матчах. При этом Евгений стал лишь 17-м игроком из России, кому покорилась отметка в 500 очков в НХЛ.

"Я совершенно не думаю о том, сколько очков набрал, признался Малкин в интервью CBS Sport. - Для меня куда важнее результаты команды. Тем более, что совсем скоро начнется плей-офф, и все решающие матчи еще впереди".

Отметим, что в сезоне 2008/2009 россиянин признавался самым результативным игроком регулярного чемпионата, набрав 113 очков. А год назад лауреатом приза "Арт Росс Трофи" стал Даниэль Седин из "Ванкувера" с показателем в 104 балла.