Футбольная Москва затаила дыхание
 
 
 
Футбольная Москва затаила дыхание

Сегодня в девятом туре чемпионата России состоится противостояние двух московских команд, двух флагманов российского футбола последних лет - столичных клубов "Спартака" и ЦСКА. Коллектив Владимира Федотова - лидер, а дружина Валерия Газзаева идет следом.

В этом сезоне команды дважды играли друг против друга: в финале Кубка Первого канала и в матче за Суперкубок России. В первом случае армейцы выиграли со счетом 3:2, причем победный гол был забит бразильцем Жо в овертайме; а во втором они же победили 4:2.

В нынешнем сезоне команда Валерия Газзаева пока выступает не очень уверенно. Прежде всего об этом говорит неудача в 1/16 финала Кубка УЕФА с "Маккаби" из Хайфы. И стартовые матчи чемпионата России подтвердили, что красно-синие находятся не в тонусе. Уверенные победы чередуются с невыразительными ничьими, причем очки армейцы теряли с середняками первенства. В 6-м туре ЦСКА уступил ФК "Москва" со счетом 1:2. На тот момент команды имели одинаковое количество очков и боролись за единоличное лидерство.

Недавний матч в Ростове-на-Дону стал для Газзаева неудачным не только с точки зрения результата (1:1), но и с точки зрения кадровых потери. В этом поединке травму получил голкипер Игорь Акинфеев, а последующее медобследование показало, что у него разрыв крестообразных связок и что восстановление займет около полугода.

Вообще к матчу со "Спартаком" ЦСКА подошел в разобранном состоянии. Помимо Акинфеева, в предстоящей встрече из-за травм не смогут сыграть бразильские полузащитники Даниэль Карвальо и Дуду. Также на поле не выйдет Василий Березуцкий, который в прошлом туре получил красную карточку. "Спартак", скорее всего, будет лишен двух молодых форвардов - Артема Дзюбы и Никиты Баженова. Первый в составе юношеской сборной России выступает в отборочном раунде чемпионата Европы-2007, а у второго микротравма мышцы бедра.

Зато капитан "Спартака" Егор Титов и основной голкипер Стипе Плетикоса, не игравшие в среду в ответном полуфинальном матче Кубка России с "Локомотивом", примут участие в дерби. Помимо этого, велика вероятность участия в матче австрийского защитника Мартина Штранцля, который перенес простудное заболевание.

Поединок между принципиальными соперниками пройдет в субботу, 12 мая, на Большой спортивной арене (БСА) "Лужники". При этом номинальными хозяевами поля будут армейцы. Согласно сообщению пресс-службы ЦСКА, на центральный матч первого круга российского первенства продано порядка 30 тысяч билетов. Но в клубе уверены, что количество зрителей намного превысит эту цифру, даже несмотря на то, что в этот же день состоится полуфинальный матч чемпионата мира по хоккею между сборными России и Финляндии.

После 8 игр в активе у "Спартака" 18 очков. На 3 меньше у ЦСКА, который делит второе место с питерским "Зенитом" и ФК "Москва". В случае победы "Спартак" увеличит отрыв от армейцев - ведь именно они считаются его главными конкурентами. В противном случае ЦСКА сравняется со "Спартаком" по очкам, сообщает РИА "Новости".