Финансовый кризис грозит затянуть строительство новых арен для ЦСКА и "Спартака"
 
 
 
Финансовый кризис грозит затянуть строительство новых арен для ЦСКА и "Спартака"
Архив NEWSru.com

В связи с глобальным финансовым кризисом строительство стадиона московского "Спартака" в Тушино, которое, по оценкам владельца клуба Леонида Федуна, должно было завершиться в 2009 году, затягивается на неопределенный срок.

"Пока неясны даже сроки старта строительства. Сначала должен пройти тендер среди возможных генподрядчиков, - сообщил в интервью газете "Советский спорт" гендиректор ООО "Стадион "Спартак" Андрей Козырев. - Но мало найти генподрядчика. Для начала строительства нужны еще и серьезные деньги. А денег катастрофически не хватает".

Проектные работы вела немецкая фирма Hochtief, которая рассматривалась и в качестве генподрядчика. Однако спартаковцы с немцами не сработались, и теперь от Hochtief требуется только проследить за экспертизой проекта. Этот этап не требует больших вложений, но и он еще даже не начинался. Пока идет только подготовка рабочей документации, которая по плану завершится в декабре. Экспертиза займет еще месяцев пять. То есть строительство можно начинать в мае-июне, и, по словам Козырева, оно продлится 28-30 месяцев.

Напомним, стадион на 42 тысячи мест должен будет располагаться на месте нынешнего Тушинского аэродрома. Там же должна появиться парковка, крытый манеж на 12 тысяч зрителей, музей "Спартака" и гостиница на 200 номеров.

Строительство арены для ЦСКА также под вопросом. Армейцы уже нашли генподрядчика, получили документацию на нулевой (подземный) цикл и начали заливку фундаментной плиты под стадион. Экспертиза на надземную часть будет готова в лучшем случае в декабре. Однако, по данным "СC", в клубе всерьез рассматривают возможность консервации строительства. Это потребует "лишних" затрат, но они, учитывая нынешнюю кризисную ситуацию, окупятся позже. Расходы на возведение арены, которые поначалу оценивались в 200 миллионов евро, теперь объективно выросли до 500 миллионов.

В планах у ЦСКА стадион на 30 000 зрителей на Песчаной улице, парковка на 1400 мест, гостиница, офисный центр высотой 170 метров, Аллея славы (музей) ПФК ЦСКА, два тренировочных поля над дополнительными паркингами, детско-спортивная школа.