Французские гандболистки "вправили мозги" зазнайкам из Росси
 
 
 
Французские гандболистки "вправили мозги" зазнайкам из Росси
Euro2006 Sweden

Гандболистки сборной России победно стартовали на втором групповом этапе чемпионата Европы, который проходит в эти дни в Швеции. Подопечные Евгения Трефилова на этот раз сыграли не столь уверенно, с большим трудом обыграв команду Франции - 25:24.

Добыть победу удалось лишь за 5 секунд до финальной сирены благодаря точному броску Ирины Полторатской. С восемью мячами она стала лучшим бомбардиром в составе победительниц. У россиянок также отличились Бодниева (4), Поленова (3), Близнова (3), Маренникова (3), Кареева (2), Андрюшина (1), Турей (1).

В этой встрече команда Трефилова считалась безоговорочным фаворитом. Чемпионки мира уверенно выиграли все три матча на предварительном этапе, а сборная Франции в своей группе D заняла только третье место, правда команды Испании и Дании опередили француженок лишь по разнице мячей.

По словам наставника россиянок, игра против сборной Франции станет для его молодой команды хорошим уроком, который был дан как раз в нужный момент.

"С француженками мы всегда играем очень сложно, нервно, - признал Трефилов в интервью агентству "Весь спорт". - Очень хитрая и опытная команда, которая нас не раз уже наказывала. К тому же мы очень неудачно начали матч, первую треть тайма не проведя толком ни одной комбинации. Вообще день как-то неудачно с самого начала складывался: и тренировка не сложилась, и предматчевая разминка. Сегодня нам, можно сказать, повезло. Все-таки победа есть победа. Одновременно такая игра вправит мозги нашим молодым зазнайкам, которые почему-то решили, что в гандболе уже все знают и умеют. Трудно сказать, почему так получилось. Возможно, повлияли не самые трудные игры первого этапа. По сути, у меня нет претензий только к 2-3 игрокам. Остальные не играли, а только находились на площадке".

Следующий матч россиянки проведут в среду против команды Дании. По словам Трефилова, перед этой игрой он предпримет самые жесткие меры, чтобы "разбудить" команду. "Иначе с такой игрой у датчанок мы точно не выиграем", - предупредил он.

В полуфинале чемпионата Европы продолжат борьбу за медали только две из шести команд группы. Победитель турнира получит путевку на Олимпийские игры-2008.