Президент УЕФА предложил объединить чемпионаты России и Украины
 
 
 
Президент УЕФА предложил объединить чемпионаты России и Украины
Архив NEWSru.com

Бывший глава УЕФА Леннарт Юханссон, который недавно посетил Одессу и побывал на матче за Суперкубок Украины, заявил, что они совместно с нынешним президентом футбольного Евросоюза Мишелем Платини вынашивают идею объединения чемпионатов России и Украины в единую суперлигу.

"Платини выдвинул идею объединить лучшие клубы России и Украины в суперлигу, - сообщил в интервью газете "Спорт-экспресс" основатель Лиги чемпионов, при котором УЕФА превратился в одну из богатейших спортивных организаций мира. - У меня возник по этому поводу ряд вопросов. Что будет с остальными клубами, не топ-уровня, которые не попадут в эту лигу? Как будут определяться чемпионы отдельных стран и участники Лиги чемпионов от них? Ответов на эти вопросы президент УЕФА еще не имел - пока это только общая идея".

Юханссон уверен, что это идея вполне может получить развитие, но это уже зависит от степени желания и активности сторон.

"В исполкоме УЕФА есть представитель Украины мистер Суркис и представитель России мистер Колосков, - напомнил экс-президент. - Они-то и должны тщательно продумать проект и представить его на рассмотрение исполкома. Думаю, что это не за горами. Лично я же отношусь к такому предложению нейтрально. Прекрасно понимаю идею, которая за ним стоит, но не закрываю глаза и на сложности, связанные с его осуществлением".

Напомним, что идею создания объединенного чемпионата по футболу России и Украины не так давно активно продвигал народный депутат Украины от Партии регионов и почетный президент донецкого "Шахтера" Ринат Ахметов. "Такое объединение обеспечит большие возможности для команд, повысит конкуренцию и увеличит прибыль. А если мы будем молчать, то ничего этого не будет", - считает он.

Рината Ахметова не без оснований считают богатейшим человеком Украины. По оценкам, его состояние составляет порядка 12 миллиардов долларов США.

Мутко: Объединение не пойдет на пользу отечественному футболу

Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко считает, что создание суперлиги из сильнейших российских и украинских клубов нереально и не пойдет на пользу отечественному футболу.

"Мне даже неудобно это комментировать, поскольку уже столько раз высказывался на эту тему. Я реалист, а это проводится определенная кампания - они рвутся к нам. Что делать киевскому "Динамо" на Украине? - Проводить одну игру в сезоне с "Шахтером"? А в России и деньги будут другие, и сборную свою у нас обкатывать лучше", - сказал Мутко "Интерфаксу".

"Если пустить сюда украинцев, то естественно придется убрать из чемпионата несколько российских клубов, - продолжает глава РФС. - Зачем нам это?! Вы посмотрите, что происходит в регионах: люди инвестируют в футбол, идет большая работа, как заполняются стадионы, у нас своя структура - это единый организм. Не все же в этой жизни решают деньги. Мы уже с деньгами с ума сошли. Но футбол - это и душа, и социальный фактор, и еще очень многое. Мы сейчас идем по пути сокращения легионеров, чтобы дать возможность проявить себя на высоком уровне большему числу российских игроков, а здесь вдруг начнем убирать из чемпионата целые команды".