Решение об отмене ЧМ по боксу в Москве принято в пользу азиатских спортсменов
 
 
 
Решение об отмене ЧМ по боксу в Москве принято в пользу азиатских спортсменов
Архив NEWSru.com

Вице-президент федерации бокса России (ФБР) Виктор Рыбаков считает, что решение Международной ассоциации любительского бокса (АИБА) об отмене проведения в Москве с 15 по 30 сентября чемпионата мира сделано в пользу азиатских спортсменов, чьи интересы лоббирует президент АИБА У Цзинго (Тайвань).

"Дело в том, что на нынешнем мировом первенстве пройдет отбор на Олимпийские игры-2008. Кто попадет в число призеров на ЧМ, тот и получит путевки в Пекин, - цитирует Рыбакова ИТАР-ТАСС. - Российские боксеры очень сильны, а дома, как известно, и стены помогают. Поэтому был выдвинут надуманный предлог: ФБР не смогла выполнить условия гарантийного письма, подписанного 9 февраля в Тайбэе. Хотя все необходимы гарантии за подписями мэра Юрия Лужкова, руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова, от Олимпийского комитета России и от члена исполкома Международного олимпийского комитета Виталия Смирнова были предоставлены. Кроме того, ФБР заверило АИБА в банковских гарантиях на сумму 1,5 миллиона долларов США - как только будет представлен соответствующий контракт между АИБА и ФБР".

Также Рыбаков подчеркнул, что У Цзинго делает все возможное для того, чтобы право принять ЧМ досталось южнокорейскому городу Чжэчжу. Это делается в целях предоставления как можно более комфортных условий южнокорейским и китайским боксерам. Вице-президент ФБР выразил опасение, что и в Пекине может сложиться аналогичная ситуация.