Давыденко успешно стартовал на итоговом турнире ATP
 
 
 
Давыденко успешно стартовал на итоговом турнире ATP
Архив NEWSru.com

Россиянин Николай Давыденко успешно стартовал на итоговом мужском теннисном турнире Masters Cup в Шанхае с призовым фондом 4.5 миллиона долларов, в котором принимают участие восемь лучших игроков по итогам сезона.

Напомним, что единственный представитель России получил, согласно рейтингу, третий номер посева и попал в Золотую группу вместе с испанцами Рафаэлем Надалем (2) и Томми Робредо (6), а также вскочившим на подножку отходящего поезда американцем Джеймсом Блэйком (8).

В дебютном матче победитель "Кубка Кремля"-2006 встречался с Робредо, которого несколько дней назад обыграл в полуфинале турнира серии Masters в Париже. Очередная встреча этих соперников также завершилась победой россиянина со счетом 7:6, 3:6, 6:1.

Вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль ранее в понедельник проиграл в стартовом матче итогового турнира года американцу Джеймсу Блэйку - 4:6, 6:7.

В Красной группе выступают Роджер Федерер (Швейария), Иван Любичич (Хорватия), Энди Роддик (США) и Давид Налбандян (Аргентина).

Путевки в полуфинал получат по два лучших теннисиста от каждой группы, которые продолжат борьбу за главный приз по более привычной для тенниса системе плей-офф. Победитель турнира станет известен 19 ноября.

Интересно, что в прошлом году, когда Давыденко впервые принимал участие в Masters Cup, жребий также определил в его в Золотую группу вместе с Надалем, а Федерер, Налбандян и Любичич играли в красной. Тогда россиянин прекрасно выступил на предварительном этапе, заняв первое место в группе с нулем в графе "поражения". Однако в плей-офф Николай уступил будущему победителю этого турнира Давиду Налбандяну, который в финальном матче переиграл самого Федерера.