Фурсенко: Зимнего футбола в России не будет ближайшие три года
 
 
 
Фурсенко: Зимнего футбола в России не будет ближайшие три года
РФС

Сроки проведения чемпионата России по футболу останутся неизменными в ближайшие три года, заявил президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко на пресс-конференции.

В понедельник исполком РФС утвердил переход на систему проведения российских футбольных соревнований "осень-весна". Все предыдущие чемпионаты России и СССР проводились по системе "весна-осень" в один календарный год, последний тур обычно проходил в конце ноября.

"Переход будет осуществлен в три этапа. Следующий чемпионат (2011/12) будет проведен за полтора года в три круга. Турнир 2012/13 будет сыгран в те же сроки. И лишь после этого сроки проведения будут увеличены, но незначительно, на одну-две недели", - цитирует Фурсенко РИА "Новости".

По его словам, сдвижка к зиме будет несущественная, поэтому у болельщиков нет поводов для беспокойства. Фурсенко также заверил, что переход на новую систему будет плавным. "Даже если она в конце третьего года произойдет, то она затронет всего два-три матча, которые могут быть сыграны на полях с более мягким климатом, в южных регионах России", - отметил Фурсенко.

"Никто не заставляет играть в январе, достаточные деньги тратятся на то, чтобы расширить возможности людей, играющих в футбол в России, - добавил президент РФС. - Придется с регионами вести серьезный разговор, я начинаю объезд регионов с этой недели".

Российский футбольный союз надеется обновить футбольную инфраструктуру, которая позволит проводить чемпионат России по системе "осень-весна", за три года. "Нам нужно серьезнейшим образом переработать инфраструктуру к новому чемпионату. Я вижу все возможности, чтобы это сделать, тем более представлена инвестиционная программа, которая будет уточнена. Но как базовый вариант она имеет право на существование", - отметил Фурсенко.

Он заявил, что озвученная в прессе сумма в размере 9,4 миллиарда рублей, которую предполагается потратить на этот проект, близка к истине. "Львиная ее доля приходится на строительство манежей, которые проектируются и будут устанавливаться в разных регионах. У нее три источника финансирования: внебюджетные средства, местные бюджеты и федеральная целевая программа развития футбола", - сообщил глава РФС.

По его мнению, интересы клубов первой и второй лиг, которые и сопротивлялась принятому решению, не будут ущемлены. "Инфраструктура, которой будут пользоваться эти клубы, будет улучшена на порядок. Опасений, что возникнет пробуксовка с введением новой системы среди команд низших лиг, нет, потому что она направлена на то, чтобы самые бедные были самыми подготовленными", - сказал Фурсенко.