Гус Хиддинк объявил состав сборной России на ЕВРО-2008 В списке отсутствует форвард "Динамо" Александр Кержаков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гус Хиддинк объявил состав сборной России на ЕВРО-2008
AFP
 
 
 
В списке отсутствует форвард "Динамо" Александр Кержаков
kerzhakov-fan.ucoz.ru
 
 
 
Зато лидер "Зенита" Андрей Аршавин получил место в сборной, несмотря на то, что из-за дисквалификации пропустит две из трех игр группового этапа
gazeta.spb.ru

Главный тренер национальной сборной России по футболу Гус Хиддинк в среду на пресс-конференции в Москве обнародовал расширенный список из 25 игроков, которые в июне будут представлять нашу страну на чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии.

В списке отсутствует форвард "Динамо" Александр Кержаков. Зато лидер "Зенита" Андрей Аршавин получил место в сборной, несмотря на то, что из-за дисквалификации пропустит две из трех игр группового этапа.

Голландский специалист остановил свой выбор на следующих футболистах:

Вратари
Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов ("Амкар"), Вячеслав Малафеев ("Зенит")
Защитники
Александр Анюков и Роман Широков (оба - "Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА) и Денис Колодин ("Динамо), Ренат Янбаев ("Локомотив")
Полузащитники
Динияр Билялетдинов и Дмитрий Торбинский (оба - "Локомотив"), Владимир Быстров и Александр Павленко (оба - "Спартак"), Юрий Жирков (ЦСКА), Константин Зырянов ("Зенит"), Игорь Семшов ("Динамо"), Олег Иванов ("Крылья Советов"), Сергей Семак ("Рубин")
Нападающие
Андрей Аршавин и Павел Погребняк (оба - "Зенит"), Роман Павлюченко ("Спартак"), Иван Саенко ("Нюрнберг"), Дмитрий Сычев ("Локомотив"), Роман Адамов ("Москва")

Окончательный состав сборной (из 23-х игроков) для участия в ЕВРО-2008 Хиддинк объявит не позднее 28 мая, когда истекает крайний срок подачи заявок в УЕФА. За пять дней до этого наша команда проведет контрольный матч со сборной Казахстана на столичном стадионе "Локомотив".

"Для меня главное в первую очередь строить командную игру по всем линиям, начиная от вратарей и заканчивая нападающими, - пояснил свой выбор наставник сборной России. - Мы хотим, чтобы наши центральные нападающие могли действовать не только по центру атаки, но и по флангу, а также в определенный момент выступали в роли полузащитника. По сыгранным матчам отборочного цикла мы были недовольны игрой наших центральных нападающих. Для форвардов важно не только забивать мячи, но и создавать голевые моменты для партнеров по атаке, и, конечно же, быть конкурентоспособными на таком высоком уровне, на котором нам предстоит сыграть".

На первый сбор сборная России соберется 18 мая и проведет неделю в Москве. 25 мая команда отправится в Германию, а уже 4 июня - в Австрию, где сыграет матчи группового этапа ЕВРО-2008. Чемпионат пройдет с 7 по 29 июня. Соперниками россиян в группе D будут сборные Испании, Греции и Швеции.

В рамках подготовки к европейскому первенству подопечные Хиддинка проведут в общей сложности три контрольных матча. Помимо игры с Казахстаном, запланированы встречи с Сербией (28 мая) и Литвой (4 июня).

Хиддинк не дает гарантий

На пресс-конференции Хиддинк признался, что не может гарантировать выход российской сборной из отборочной группы в 1/8 финала, но пообещал продемонстрировать красивую и интересную игру.

"Нет никакой гарантии, что мы будем первыми или вторыми в группе и пройдем дальше, - цитирует Хиддинка агентство "Интерфакс". - Но мы гарантируем, что покажем молодую, энергичную команду, игра которой будет зрелищной. Сборная не будет отсиживаться в обороне".

Тренер также отметил, что если сравнить предварительные этапы чемпионата мира и Европы, то на континентальном первенстве речь идет о высочайшем качестве и совершенно невозможно предсказать, как распределятся места в группе.