ОКР
 
 
 

Исполком Олимпийского комитета России утвердил предварительный состав российской делегации на Олимпийские игры в Афины. На данный момент известны имена 467 спортсменов, которые поедут в Грецию. Однако их число может возрасти до 477 человек.

Всего в сборной 473 места, но на данный момент не определены составы по тяжелой атлетике, фехтованию и легкой атлетике, в которой отборочный чемпионат России состоится с 23 июля по 1 августа в Туле. Окончательно заявки должны быть поданы в Международный олимпийский комитет не позднее 23 июля, отмечает ИТАР-ТАСС.

Российская команда станет одной из самых многочисленных на Олимпийских играх. Конкуренцию составят сборная США, в составе которой в Афины приедет больше 500 спортсменов, а также Китая и Германии, которые привезут около 480 атлетов.

По прогнозу руководителей ОКР, сборная России в Афинах будет бороться за места с первого по третье. Никакого плана по количеству завоеванных медалей обнародовано не было. Руководителем официальной спортивной делегации России назначен возглавлявший рабочую группу "Афины-2004" Анатолий Колесов. Официальные проводы сборной России назначены на 5 августа на Поклонной горе.

Олимпийская деревня в Афинах начнет свою работу 30 июля, а российская делегация отправится в Афины 5 августа. Как сообщил Швец в интервью РИА "Новости", специально для российских спортсменов в Афинах будут арендованы гостиничные номера. "Там спортсмены смогут проходить реабилитацию, - сказал руководитель пресс-службы ОКР. - Ведь олимпийская деревня - это все-таки место общественного проживания, и многим может понадобиться уединение на некоторое время".