Футболисты питерского "Зенита" не смогли выйти в 1/4 финала Лиги Европы, обыграв в четверг в ответном матче плей-офф турнира на своем поле швейцарский "Базель" с минимальным счетом

Футболисты питерского "Зенита" не смогли выйти в 1/4 финала Лиги Европы, хотя и обыграли в четверг в ответном матче плей-офф турнира на своем поле швейцарский "Базель" с минимальным счетом.

По сумме двух игр в следующий раунд прошли швейцарцы, так как первая встреча, состоявшаяся ранее в Базеле, закончилась поражением подопечных Лучано Спаллетти со счетом 0:2.

Единственный мяч на стадионе "Петровский" на 30-й минуте забил бельгиец Аксель Витсель. Питерцы выглядели сильнее своего соперника, но остальные шансы не использовали, хотя у них была возможность свести дело как минимум к овертаймам.

Гости остались в меньшинстве на 45-й минуте после удаления чилийца Марсело Диаса. А на 86-й минуте полузащитник "Зенита" Роман Широков не реализовал пенальти - его удар отразил вратарь.

Позднее в четверг футболисты казанского "Рубина" вышли в 1/4 финала Лиги Европы по итогам двухматчевого противостояния с испанским "Леванте". Обе встречи завершились нулевой ничьей, но в дополнительное время ответного московского матча у "Рубина" отличились колумбиец Хосе Саломон Рондон (100') и Владимир Дядюн (112').

Следующего соперника "Рубин" узнает по итогам жеребьевки, которая пройдет в пятницу в швейцарском Ньоне.

Махачкалинский "Анжи" уступил в 1/8 финала Лиги Европы английскому "Ньюкаслу" с минимальным счетом, пропустив единственный мяч на четвертой добавленной ко второму тайму минуте ответной встречи. Героем двухматчевого противостояния стал Паписс Демба Сиссе. Первач игра, напомним, завершилась нулевой ничьей.

Добавим также, что подопечные Гуса Хиддинка играли в численном меньшинстве с 55-й минуты, когда за вторую желтую карточку был удален с поля Мехди Карсела-Гонсалес.

Кроме того, в четвертьфинал Лиги Европы вышли английские "Челси" и "Тоттенхэм", итальянский "Лацио", турецкий "Фенербахче", португальская "Бенфика".