Вячеслав Быков останется у руля хоккейной сборной еще на год
 
 
 
Вячеслав Быков останется у руля хоккейной сборной еще на год
Архив NEWSru.com

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков подтвердил, что он остается у руля национальной команды как минимум еще на один сезон. Таким образом, Быков будет возглавлять сборную на следующем чемпионате мира, который в 2008 году пройдет в Канаде.

"Наш контракт рассчитан еще на год, - заявил Быков по окончании матча за третье место, в котором россияне завоевали "бронзу" ЧМ-2007. - В течение года мы будем продолжать просматривать кандидатов в сборную".

Он также сообщил, что его помощники Игорь Захаркин и Сергей Немчинов также продолжат работу в сборной.

"План на следующий год уже готов вплоть до чемпионата мира. Будем продолжать работать", - цитирует Быкова РИА "Новости".

Тренер считает, что бронзовые медали чемпионата мира можно расценивать как удовлетворительный результат. "Главный итог это то, что мы создали команду. Коллектив действовал с полной самоотдачей. А что касается результата, то мы считаем его удовлетворительным", - заявил он.

Быков добавил, что наставники сборной не совершили на этом турнире каких-либо грубых ошибок: "Тренерский штаб может спокойно смотреть в глаза людям. Претензий к себе у нас нет. Мы сделали все, что могли".

Быков признал, что для него эта "бронза" означает скорее проигрыш золотых медалей, а не завоевание третьего места. Главной причиной поражения в полуфинале от финнов наставник сборной России видит то, что травмы выбили из строя сразу трех ключевых игроков (Алексея Морозова, Андрея Маркова и Петра Счастливого).

"Из-за травмы не смогли набрать хотя бы одну линию, все четыре звена были разрушены. А овертайм - это уже рулетка", - отметил Быков, возвращаясь к полуфиналу против сборной Финляндии, проигранному со счетом 1:2.

Тем не менее, наставник сборной России дал понять, что остается оптимистом: "Никто не любит проигрывать. Я тоже не люблю. Важно сделать правильные выводы".

В заключение он выразил благодарность как игрокам сборной, так и болельщикам, которые поддерживали российскую команду по ходу всего турнира.